Создать аккаунт
Последние новости » Спорт » Казахстан. Ещё семь лет «вечной дружбы»?
Спорт

Казахстан. Ещё семь лет «вечной дружбы»?

0







Итак, на внеочередных выборах президентом Казахстана ожидаемо был переизбран его нынешний лидер Касым-Жомарт Токаев. По предварительным данным казахстанского ЦИК, свою галочку напротив его фамилии поставили чуть более 81% проголосовавших.


Согласно недавним изменениями в Конституции, которые были внесены в текст Основного закона по инициативе самого Токаева, граждане Казахстана избирают теперь главу государства всего на один срок, который длится 7 лет.


Таким образом, на ближайшую семилетку Москва будет иметь дело именно с этим руководством бывшей союзной республики. Что же это для нас значит?


По словам Касым-Жомарта Токаева, Астана планирует продолжать политику многовекторности, одновременно развивая союз с Россией на принципах «вечной дружбы», «вечное партнёрство» с Китаем и сотрудничество со всеми центральноазиатскими государствами.


Но только лишь дружбой по региональному принципу ограничивать свою многовекторность Казахстан не собирается. За последние несколько месяцев в условиях жёсткого противостояния Запада и России Токаев значительно интенсифицировал свои контакты с представителями Евросоюза.




Не так давно в Астане гостила глава МИД ФРГ Анналена Бербок, а глава европейской дипломатии Жозеп Боррель и вовсе «прописался» в Казахстане.


На прошлой неделе, выступая на совместном с Токаевым брифинге, еврокомиссар сделал ряд ключевых заявлений. Во-первых, Боррель выступил за строительство транспортных коридоров из Европы в Среднюю Азию в обход РФ, подчёркивая что Евросоюзу нужно задействовать потенциал региона в энергетических поставках и импорте критически важного сырья.


Во-вторых, Брюссель устами своего главдипломата пообещал щедро вознаградить те страны региона, кто будет чётко следовать в русле антироссийской санкционной политики Запада.


«Последствия санкций должны быть тщательно измерены. Они не должны влиять на логистические факторы. Вчера мы провели очень продуктивное обсуждение о специфичных проблемах, которые мы хотели бы решить очень аккуратно, но они не направлены на экономику третьих стран. Если есть какие-то последовательные сопутствующие ущербы, мы будем их восстанавливать», — заявил Боррель.

Все кто ждет победы переходим на сайт


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт dailyhotnews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК