Создать аккаунт
Последние новости » Спорт » Дальневосточный креатив: ценности отечественного контента обсудили во Владивостоке
Спорт

Дальневосточный креатив: ценности отечественного контента обсудили во Владивостоке

2


Пленарное заседание открыло Российскую креативную неделю на Дальнем Востоке 



Дальневосточный креатив: ценности отечественного контента обсудили во Владивостоке

Айсен Николайе, Алексей Чекунков, Сергей Новиков. Фото: ИА PrimaMedia

Какие задачи ставит новое время перед креативной индустрией? Что делает отечественный контент конкурентоспособным в мире? Какой вклад может внести Дальний Восток в развитие этой сферы? И каких громких премьер ждать в креативной среде России в ближайшее время? Эти и другие вопросы обсудили участники пленарного заседания “Новая геометрия креативных партнерств: разворот на восток” в рамках Российской креативной недели во Владивостоке, сообщает ИА PrimaMedia. 


В начале заседания с приветственным словом выступил губернатор Приморского края Олег Кожемяко. Он подчеркнул, что Приморье готово поддерживать и сопровождать лучшие нестандартные решения креативной индустрии и самых талантливых ее представителей. 


“6% предпринимателей Приморья — люди, занятые в креативной индустрии. Это 2,5% ВРП. Не много ни мало 44 млрд рублей проходит через креативную индустрию. Это то, что привлекает молодежь, то, что дает возможности для создания проектов, которые сегодня востребованы как внутри России, так и за рубежом. И, безусловно, мы поощряем такие решения. У нас уже 3 года работает проект “Приморский старт”, где мы рассматриваем и номинируем лучшие образцы таких креативных индустрий, выделяем им по 2 млн рублей гранта. И, могу сказать, что такими победителями за это время стало около 30 компаний, кто получил такой финансовую поддержку. Более того, по некоторым мы продолжаем уже развитие в части производства. Будет у нас “Приморский старт — 2″, где мы по 10 млн будем выделять таким номинантам”, — сообщил собравшимся Олег Кожемяко. 




Олег Кожемяко. Фото: ИА PrimaMedia


Следом перед участниками и слушателями пленарного заседания выступил  начальник управления Президента Российской Федерации по общественным проектам Сергей Новиков. В своей речи он отметил, что регионы Дальнего Востока. Такие, как, например, Якутия, несмотря на то, что большую долю экономики там занимает добывающая промышленность, делают ставку в том числе на интеллектуальный продукт — на креативную индустрию. 


“Да, человеку нужно хорошо питаться, одеваться, комфортно жить, приходя домой, иметь возможность посмотреть фильмы, включить ребенку мультфильм. Но всё это, если отбросить утилитарность, — креативная индустрия. Не просто удовлетворить голод, а хорошо поесть с пользой для здоровья. Не просто прикрыть тело, а носить модную одежду. Не просто иметь крышу над головой, а жить в красивом доме с красивой архитектурой. Не просто занять себя вечером, посмотреть действительно прекрасный фильм и ребенку включить качественный мультик. И всё это происходит в том числе и благодаря рекламе, маркетингу. Это всё креативная индустрия. И если это всё производится в регионе, то это является якорем для человека, для того, чтобы он в этом регионе оставался и гордился этим продуктом, который производится на его родной земле. А для Дальнего Востока — это якоря, которые оставляют здесь молодежь, в креативной индустрии опять же. Для Дальнего Востока это, конечно, такой экзистенциальный вызов — создать как можно больше таких якорей, для того чтобы молодежь оставалась и хотела жить, развиваться в регионах Дальнего Востока. Поэтому мне кажется, что сегодняшний Форум для региона многообещающий”, — подчеркнул Сергей Новиков. 






Сергей Новиков. Фото: ИА PrimaMedia


В работе пленарной сессии принял участие министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков


“Судьба подарила мне счастье много лет заниматься самыми интересными регионами нашей страны — Дальним Востоком и Арктикой. И, честно говоря, весь Дальний Восток для меня — это место силы. И здесь живут сильные люди. И именно дальневосточниками — в соприкосновении с уникальной великой природой на фундаменте великой истории — должны создаваться произведения, новые продукты мирового масштаба”, — высказался Алексей Чекунков. 




Алексей Чекунков. Фото: ИА PrimaMedia


Он подчеркнул, что даже в нынешнее тяжелое время, когда многие страны ведут себя по отношению к России не дружественно, дальневосточники не должны переставать творить и сохранять свою самобытность. 


“С одной стороны, у нас молодежное мероприятие, где-то дерзкое, очень дальневосточного характера — про то, как созидать, про то, как быть креативными, как необычно смотреть на вещи. С другой стороны, это мероприятие очень важно, оно о том, что мы должны быть честными, мы должны продолжать творить от всего сердца, и не по чьим-то лекалам, а выбирать тех, кто по-настоящему красивый и сильный”, — сказал министр.  




Алексей Чекунков. Фото: ИА PrimaMedia


Заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Дальневосточном Федеральном округе Григорий Куранов зачитал перед собравшимися приветственное письмо вице-премьера, полномочного представителя президента в ДФО Юрия Трутнева. Также перед собравшимися выступили губернаторы Камчатского края Владимир Солодов и Республики Саха (Якутия) Айсен Николаев. Они рассказали о развитии креативных индустрий в их регионах и поделились своим взглядом на будущее этой сферы. 



Айсен Николаев. Фото: ИА PrimaMedia




Григорий Куранов. Фото: ИА PrimaMedia




Владимир Солодов. Фото: ИА PrimaMedia


1 / 3

Все кто ждет победы переходим на сайт


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт dailyhotnews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК