ИА «Daily Hot News» / Дальний Восток 25 мая. Создан государственный природный Ботчинский заповедник

Дальний Восток 25 мая. Создан государственный природный Ботчинский заповедник



Этот день в истории – листок памятных дат от Сергея Корнилова



Дальний Восток 25 мая. Создан государственный природный Ботчинский заповедник

Типичный пейзаж Ботчинского заповденика, фото с офиц. сайта заповедника. Фото: из открытых источников
Предыстория:
Дальний Восток 24 мая. Родился чукотский поэт Виктор Энмынкау

Дальний Восток 25 мая. “Этот день в истории”.


Содержание

  1. 25 мая 1906 г. родился Тит Петрович Самойлов, биолог, директор Горнотаёжной станции ДВО РАН в 1945–1967 гг., почётный гражданин г. Уссурийска.
  2. 25 мая 1936 г.родился Петр Александрович Киле, нанайский поэт и прозаик
  3. 25 мая 1947г.родился АнатолийЛарионович Буйлов, писатель, автор исторических романов о Дальнем Востоке
  4. 25 мая 1994 г.в Советско-Гаванском районе Хабаровского края создан государственный природный Ботчинский заповедник

25 мая 1906 г. родился Тит Петрович Самойлов, биолог, директор Горнотаёжной станции ДВО РАН в 1945–1967 гг., почётный гражданин г. Уссурийска.


Тит Самойлов родился в семье крестьянина-бедняка в Могилёвской губернии (ныне Могилевская область, Беларусь). В 1906 г. его отец был призван в армию, служил на Дальнем Востоке, в г. Никольск-Уссурийском. В 1908 г. семья переехала на место службы отца. В 1932 г. Тит Самойлов окончил Ленинградский университет и под руководством академика В. Л. Комарова принял участие в организации Горнотаёжной станции в Приморье — первом академическом учреждении, занимающимся изучением природных ресурсов юга Дальнего Востока. Затем работал на Горнотаёжной станции в течении 46 лет. Начинал карьеру научным сотрудником, специализирующимся на изучении жуков, был заведующим зоологическим кабинетом, учёным секретарём, заместителем директора.






Тит Самойлов. Фото: из открытых источников


В 1945 г. возглавил и более 30 лет коллективом станции. Наряду с административной работой вёл исследовательскую работу по изучению энтомофауны плодовых растений. Автором 42 работ по садоводству. Награждён орденом Трудового Красного Знамени, двумя орденами “Знак Почёта”, медалью “За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 гг.”. В 1967 г. удостоен звания почётный гражданин г. Уссурийска. Скончался в 1979 г. С Титом Самойловым на станции работала его жена Таисия, трудовой стаж которой составил 66 лет. Руками этой удивительной женщины создан дендрарий. Титу и Таисии Самойловым на территории Горнотаёжной станции установлен памятник, а поэт Александр Романенко посвятил им стихи:


 Они не ушли, а просто устали.
 Травой проросли и деревьями стали.
 Но шепчет ветвями и память хранит
 Сосна на пригорке: Таиса и Тит.

Все кто ждет победы переходим на сайт

25-05-2023, 00:56
Вернуться назад