Создать аккаунт
Последние новости » Спорт » Минпросвещения: возвращаем серебряные медали в школы
Спорт

Минпросвещения: возвращаем серебряные медали в школы

2


Минпросвещения: возвращаем серебряные медали в школы

Источник фото: po-krupnomu.ru
Россия отказалась от серебряных медалей. Однако, Минпросвещения намерено вернуть награду за успехи в учебе. Когда медали вновь начнут использовать в школах сообщают «Аргументы и факты».


Новости СМИ2

Когда вернут серебряные медали в школы


Сергей Кравцов, глава ведомства, объявил, что с нового учебного года серебряные медали вернутся в школы.

«Думаю, для родителей, и для школьников будет приятная новость, мы со следующего учебного года вернем серебряные медали», – заявил чиновник на пресс-конференции.

Ранее, на совещании Кабинета министров с президентом Владимиром Путиным, Кравцов также говорил о внедрении новой модели профориентации в российских школах.

Представители Минпросвещения сообщили и о том, что в 2023 году не планируется вносить какие-либо нововведения в процедуру сдачи ЕГЭ. Незначительные поправки, как известно журналистам pronedra.ru, уже были. О них преподаватели и выпускники были проинформированы еще до начала сентября 2022 года.

Почему отменили серебряные медали: альтернативные награды


Отменили школьную награду из-за значительного увеличения их количества и снижения значимости. Кроме того, эти медали не учитывались при поступлении в вузы и не предоставляли никаких преимуществ. Однако в регионах осталось право награждать школьников. Для отличившихся выпускников сохранены специальные бонусы и другие виды поощрения.

Вместо медалей за отличную учебу введены аттестаты с отличием. Выпускникам одиннадцатого класса выдают аттестаты сине-голубого цвета. Отличникам предоставляются красные «корочки».

Чтобы получить федеральную медаль «За особые успехи в учении», необходимо иметь все итоговые отметки «отлично» и достичь одного из следующих трех результатов:


  • сдать ГВЭ (Государственную итоговую аттестацию) и получить 5 баллов по обязательным учебным предметам;

  • получить не менее 70 баллов на ЕГЭ по русскому языку и математике (профильного уровня) или набрать 70 баллов за экзамен по русскому языку и 5 баллов по математике (базового уровня);

  • сдать ЕГЭ и ГВЭ, а также набрать 5 баллов за ЕГЭ по математике (базового уровня), 5 баллов за ГВЭ по обязательному учебному предмету и не менее 70 баллов по обязательному предмету в форме ЕГЭ.


В Москве выпускники также могут получить региональную медаль «За особые успехи в обучении». Ее вручают победителям или призерам Всероссийской олимпиады школьников, а также тем, кто набрал максимальное количество баллов на ЕГЭ по одному из предметов или получил все итоговые пятерки и набрал в сумме не менее 220 баллов по трем предметам на ЕГЭ.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт dailyhotnews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК