Создать аккаунт
Последние новости » Спорт » Туристы проникли в закрытую уникальную пещеру в Челябинской области и замусорили её
Спорт

Туристы проникли в закрытую уникальную пещеру в Челябинской области и замусорили её

0



Туристы проникли в закрытую уникальную пещеру в Челябинской области и замусорили её



В Игнатьевской пещере в Катав-Ивановском районе, закрытой для посещения туристами с 2018 года, обнаружили залитые воском стены. Вероятно, такой подарок оставили после себя туристы, незаконно пробравшиеся на территорию объекта культурного наследия федерального значения.

Свежие следы загрязнения сотрудники Государственного комитета охраны объектов культурного наследия Челябинской области выявили во время мониторинга состояния Игнатьевской пещеры.


Игнатьевскую пещеру закрыли от свободного посещения в 2018 году. Частые визиты туристов разрушали микроклимат пещеры, на стенах стали появляться бактерии и плесень, что поставило под угрозу сохранность настенных полотен. На сегодняшний день доступ в неё имеют только учёные и сотрудники органов охраны.





— Это уникальный памятник, единственный в нашем регионе и буквально второй во всей стране, где сохранился целый комплекс древнейших наскальных росписей эпохи палеолита, — отметили в пресс-службе регионального комитета ООКН. — Значимостью своих росписей пещера стоит в одном ряду со всемирно известными памятниками, такими как пещеры Ляско во Франции или Альтамира в Испании.







В ходе осмотра эксперты обнаружили на боковых скальных поверхностях следы от свечей. Недобросовестные туристы продолжают взламывать решётку, спиливать замки и делать подкопы под заграждением, чтобы проникнуть на территорию уникального памятника.

Все кто ждет победы переходим на сайт


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт dailyhotnews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК