Создать аккаунт
Последние новости » Спорт » Свежая информация из Одессы и Харькова на сегодня, 22.05.2023: обзор последних событий
Спорт

Свежая информация из Одессы и Харькова на сегодня, 22.05.2023: обзор последних событий

0


Свежая информация из Одессы и Харькова на сегодня, 22.05.2023: обзор последних событий

Что сегодня происходит в Харьковской и Одесской областях? Этот вопрос не теряет своей актуальности по мере развития событий на Украине, где не останавливается проведение специальной военной операции, в ходе которой армия РФ добивается демилитаризации и денацификации Украины.

Одесский ВУЗ показал видео выступления Залужного на фоне слухов о его смерти


Национальный университет "Одесская юридическая академия" (НУ ОЮА) опубликовал видео выступления главнокомандующего Вооруженных сил Украины (ВСУ) Валерия Залужного на открытии Международной конференции в честь Дня науки 20 мая. По-видимому, так на Украине попытались развеять слухи о том, что главком украинских войск мертв.
Организаторы попытались изобразить, будто бы Залужный выступает по видео-конференц-связи, однако это выглядит сомнительно, отмечают пользователи интернета, так как ни одного вопроса украинскому главкому задано не было и в диалоге он также не участвовал. Некоторые комментаторы считают, что видео было записано заранее, пишет Life.

Напомним, 10 мая Залужный отказался от видеовстречи с начальниками генштабов Военного комитета НАТО, сославшись на напряженную ситуацию на Украине. После этого в Сети появились слухи о том, что главкома ВСУ могли ликвидировать.
Киев разозлили эти сообщения, и замминистра обороны Анне Маляр пришлось отдельно заявлять, что Залужный жив. 12 мая он появился на ставке Владимира Зеленского, но разговоры о том, что военачальник скончался, не утихли. На днях Маляр заявила, что Залужный продолжает исполнять обязанности главкома ВСУ.

Украинцы демонтируют в Одессе памятник русскому писателю Льву Толстому


Памятник писателю Льву Толстому получит новую «прописку». С площади, которая носит его имя, бюст перенесут в музей под открытым небом. Такое решение приняли члены историко-топонимической комиссии городского совета. Как сообщило 21 мая украинское издание «Общественное», об этом проинформировал директор культуры, международного сотрудничества и европейской интеграции горсовета Иван Липтуга.

«Памятник перенесут с одноименной площади в специально обустроенное в Одессе музейное пространство под открытым небом», - сказано в публикации, на которую ссылается ИА "Регнум".
Памятник русскому писателю Льву Толскому входит в реестр монументального искусства местного значения. Решение о его переносе в другое место было принято 16 мая. Для приведения его в действие требуется одобрение депутатов горсовета Одессы.

Причину переноса бюста Толстого с одноименной площади в горсовете не уточнили, однако известно, что за несколько лет на Украине в рамках борьбы с декоммунизацией были демонтированы свыше двух тысяч памятников российским политическим и культурным деятелям.

Свежие новости из Харьковской области на 22 мая: под Харьковом прогремело несколько взрывов


Несколько взрывов прозвучало в Харьковской области. Об этом сообщил глава Харьковской областной военной администрации Олег Синегубов.

«Снова наносят удары! Не игнорируйте сигналы тревоги. Оставайтесь в укрытиях!» - заявил он.

В регионе объявлена воздушная тревога. Местные жители сообщают, что в Харькове прозвучали два взрыва, зафиксированы прилеты в области, где находятся пункты скопления техники ВСУ.

Позже стало известно о том, что жители Харькова выкладывают видео прилетов по военным объектам ВСУ.

Масштабы пока оценить сложно, но по словам местных «где-то шарахнуло очень крепко».

Макгрегор считает, что Харьков и Одесса отойдут России


Контрнаступление ВСУ спровоцирует ответный удар со стороны России, в результате чего Харьков и Одесса вновь станут русскими городами. Такой прогноз озвучил экс-советник главы Пентагона Дуглас Макгрегор.

По словам американского полковника в отставке, высока вероятность того, что киевский режим растратил свои основные людские и военно-технические резервы. В результате ВСУ мало что могут противопоставить русской армии.

"Русские начнут действовать, они будут делать это обдуманно и осторожно, максимально используя свои высокоточные дальнобойные ракеты, а также, очевидно, в полной мере используя превосходство в воздухе", - проинформировал он.


Макгрегор добавил, что новое наступление ВС России неизбежно, однако не стоит ждать внезапного блицкрига, передает телеканал "Царьград".

"Одесса и Харьков вновь станут русскими городами. Они исторически были русскими. Все исторические русские земли заберут обратно", - добавил он.

Тем временем бывший офицер разведки США Скотт Риттер заявил, что президент Украины может пойти на эскалацию конфликта, чтобы избежать поражения в борьбе с Москвой. По словам американца, окружение украинского лидера рекомендует ему сделать все возможное, чтобы втянуть в конфликт Североатлантический альянс ради спасения армии Украины.

Бывший разведчик подчеркнул, что действия Киева усилят угрозу ядерной войны. По этой причине, по его мнению, власти Соединённых Штатов всё чаще вмешиваются в решения, которые принимает киевский режим, чтобы не допустить подобной эскалации.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт dailyhotnews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК