ИА «Daily Hot News» / Роман Костомаров сегодня, 15 февраля 2023 года: как состояние здоровья, что известно об ампутации. Последние новости сейчас, 15.02.2023

Роман Костомаров сегодня, 15 февраля 2023 года: как состояние здоровья, что известно об ампутации. Последние новости сейчас, 15.02.2023






За состоянием здоровья известного фигуриста Романа Костомарова следит вся страна. Его многочисленные поклонники переживают, так как в прессе регулярно появляются тревожные сообщения, связанные с самочувствием спортсмена. При этом далеко не всегда информация является достоверной, поэтому следует раз за разом ее проверять.


Содержание

  1. Состояние здоровья Романа Костомарова: данные на сегодняшний день, 15.02.2023, последние новости
  2. Писательница Донцова сравнила Костомарова с лётчиком Маресьевым
  3. Свежие новости о самочувствии Романа Костомарова сейчас, 15 февраля 2023 года: после очередной ампутации фигурист перестал дышать самостоятельно
  4. Заслуженный врач РФ высказался по поводу состояния здоровья Костомарова
  5. Кацалапов поддержал тяжелобольного Костомарова: «Он наш кумир и друг»
  6. Состояние Романа Костомарова на сегодня, 15 февраля, что нового известно: спортсмен сам дал согласие на ампутацию
  7. Маргарита Грачева обратилась к Роману Костомарову с пронзительным посланием
  8. Роман Костомаров сегодня, 15.02.2023, актуальные сведения о самочувствия: врач заявила, что спасти спортсмена может только чудо
  9. Мать Романа Костомарова опровергла сообщения об ампутации рук у фигуриста
  10. Врачи опасаются за левое лёгкое фигуриста Романа Костомарова

Состояние здоровья Романа Костомарова: данные на сегодняшний день, 15.02.2023, последние новости


Спортивный врач Александр Яблуновский рассказал, почему российскому фигуристу Роману Костомарову пришлось ампутировать ступни.



«Проблема, скорее всего, не столько в возрасте, сколько в том заболевании, которое перенес Роман. Сложно комментировать, не зная истинной истории болезни. Я слышал, что это вроде был коронавирус. В принципе, при любом простудном заболевании, если его переносить на ногах, осложнения могут быть серьезными.



А самое главное осложнение при коронавирусной инфекции — нарушение вязкости крови. Она начинает быстро сворачиваться, образуются тромбы, и нарушается капиллярный кровоток в органах, что может привести к гибели человека. А нарушение капиллярного кровотока в конечностях приводит к отмиранию тканей и гангрене. Я так понимаю, что это и явилось причиной операции по ампутации стоп», — приводит слова Яблуновского «КП Спорт».


Писательница Донцова сравнила Костомарова с лётчиком Маресьевым


Известная российская писательница Дарья Донцова высказалась о возможности олимпийского чемпиона Романа Костомарова вернуться на лёд после ампутации стоп и кистей.


10 января Костомаров был госпитализирован с тяжёлой пневмонией и долгое время его жизнь поддерживали аппараты ЭКМО и ИВЛ. Это привело к проблемам с периферическим кровообращением и некрозу, из-за чего спортсмену ампутировали стопы, а затем, по сообщениям СМИ, и кисти обеих рук.



«Здесь всё в силе характера, если эта сила есть — а она есть — то он и на протезы встанет. Есть такие люди, которые просто запрещают себе умирать», — приводит слова Донцовой «Пятый канал».



Донцова привела в пример советского военного лётчика Алексея Маресьева, который пережил ампутацию обеих ног. Донцовой приходилось брать интервью у лётчика, после чего он пригласил её на танец. Писатель подчеркнула, что в то время протезы, в отличие от современных, больше напоминали обычные деревяшки.


Журналист Елена Ханга выразила уверенность, что Костомаров обязательно вернётся на лёд, но в качестве тренера и получит признание с помощью учеников.


Свежие новости о самочувствии Романа Костомарова сейчас, 15 февраля 2023 года: после очередной ампутации фигурист перестал дышать самостоятельно


Состояние Романа Костомарова резко ухудшилось после второй ампутации. По сообщениям СМИ, спортсмена погрузили в искусственную кому.




Изначально сообщалось, что Костомарову ампутировали кисти рук, однако эту информацию опровергла мать фигуриста. Как оказалось, вторая операция была, но не такая обширная: Роману Костомарову ампутировали несколько пальцев.


«Спорт-Экспресс» со ссылкой на неназванный источник уточнил, что таким образом у спортсмена удалили весь некроз. То есть, если отмирание клеток и тканей не начнётся вновь, повторные ампутации ему не понадобятся. По мнению источника издания, вероятность, что повторного некроза удастся избежать, очень высока.




Тем не менее, угроза здоровью и даже жизни Романа Костомарова сохраняется. Как пишет StarHit, фигурист тяжело перенёс последнюю операцию, сейчас он не может дышать самостоятельно. Костомарова ввели в искусственную кому, врачи всерьёз обеспокоены его состоянием. Они считают, что левое лёгкое спортсмена может пострадать из-за фиброза — это рубцовая ткань и узелки, которые заменяют ткань внутренних органов и мешают им нормально функционировать.


Заслуженный врач РФ высказался по поводу состояния здоровья Костомарова


Заслуженный врач России Андрей Осипов прокомментировал состояние здоровья фигуриста Романа Костомарова.


Он объяснил, почему спортсмен периодически теряет сознание.



«Мы можем судить о состоянии Романа Костомарова только из новостных лент. Состояние тяжелое. Потери сознания спортсмена связаны с сепсисом, который происходит у него в организме, но в то же время его состояние стабилизируется», – рассказал Осипов в интервью интернет-изданию «Подмосковье сегодня».



Он пожелал Костомарову выздороветь и приступить к реабилитации.



«Безусловно, после ампутации конечностей и части конечностей понадобится протезирование. Кроме того, важна физическая реабилитация – восстановление двигательных функций и общего состояния спортсмена. Сейчас возможностей очень много, и они все разнообразные», – сказал врач.



Кацалапов поддержал тяжелобольного Костомарова: «Он наш кумир и друг»


Двукратный олимпийский чемпион командного турнира фигуристов Никита Кацалапов, выступающий в танцах на льду, поддержал тяжелобольного фигуриста Романа Костомарова.



«Нам очень трудно — так же, как и вам всем. Он наш кумир и друг», — сказал Кацалапов Sport24, пожелав 46-летнему Костомарову здоровья и терпения.



Еще раз напомним о том, что в ночь с 9 на 10 января Костомаров был госпитализирован с пневмонией в одну из московских клиник, его подключили к ИВЛ. Позднее Костомарова перевели в «Коммунарку», где ему сделали процедуру искусственного насыщения крови кислородом ЭКМО. У него были диагностированы грипп и прогрессирующая двусторонняя пневмония.


Состояние Романа Костомарова на сегодня, 15 февраля, что нового известно: спортсмен сам дал согласие на ампутацию


По словам близких Романа Костомарова, он сам дал разрешение на ампутацию конечностей.


Жизнь фигуриста Романа Костомарова по-прежнему остается в опасности. По словам его близких, он сам дал разрешение на ампутацию конечностей, чтобы справится с болезнью.


Теперь журналистам стала известна первая реакция спортсмена после проведения операции. Как сообщила «Телепрограмма.pro», у Костомарова была настоящая истерика, когда он осознал случившиеся.

Все кто ждет победы переходим на сайт

21-05-2023, 16:05
Вернуться назад