Создать аккаунт
Последние новости » Спорт » Путин не подписал указ о завершении частичной мобилизации и ждать ли документа?
Спорт

Путин не подписал указ о завершении частичной мобилизации и ждать ли документа?

0





О том, что призывные мероприятия заканчиваются, сообщили в Минобороны. Но президентского указа нет.


28 октября министр обороны России Сергей Шойгу объявил, что план по частичной мобилизации уже выполнен. 31 октября о завершении призыва из запаса заявил и президент Владимир Путин. Впрочем, никакого особого указа на этот счёт глава государства не подписал. Некоторые опасаются, что без официального документа слова властей не будут иметь силы.


Тем не менее уже и сам Владимир Путин рассказал о том, почему не выпустил никакого официального документа. О том, стоит ли ждать президентского указа о завершении частичной мобилизации, — в материале.


Содержание

  1. Правда ли, что частичная мобилизация в России завершилась?
  2. «Отправку граждан, призванных по мобилизации, завершили сегодня. Оповещение граждан прекращено. Установленное вами задание — 300 тысяч человек — выполнено», — доложил он президенту.
  3. Почему Владимир Путин не подписал указ о завершении частичной мобилизации?
  4. «Министерство обороны предлагало начать частичную мобилизацию, а сейчас Минобороны предложило мобилизационные мероприятия завершить. Нужно ли объявлять указ, откровенно говоря, не знаю. Откровенно говоря, не задумывался над этим, я с юристами поговорю, нужно ли указом объявлять, что она завершена», — сказал он в ходе брифинга по итогам трёхсторонних переговоров в Сочи лидеров РФ, Азербайджана и Армении.
  5. Какой указ нужно подписать, чтобы частичная мобилизация официально завершилась?
  6. «Почему-то все требуют указа президента о завершении частичной мобилизации… Но его в принципе быть не может по той простой причине, что существует лишь два типа указов: первый — о мобилизации, а второй — о демобилизации», — цитирует чиновника «Царьград ».
  7. Почему президент не подписал указ о демобилизации?
  8. Законно ли вручать повестки, если объявили о завершении мобилизации, но указа нет?
  9. «Мы можем говорить о приостановке мобилизации. Почему? Потому что среди прочего, согласно указу президента №647, военнослужащие, которые проходят военную службу по контракту, продолжают проходить военную службу до момента окончания мобилизации», — рассказал он изданию .
  10. «Они имеют силу, именно потому что официального приказа об отмене указа президента о начале частичной мобилизации нет, а значит, юридически военкоматы вправе выдавать повестки. Кроме того, решение этих вопросов президент передал в полномочия губернаторов», — цитирует его издание .
  11. «Подготовка и вручение повесток прекращаются», — говорится в сообщении ведомства.
  12. Может ли случиться так, что частичная мобилизация возобновится?
  13. Когда ждать указа о демобилизации?

Правда ли, что частичная мобилизация в России завершилась?


Да. Об этом уже заявили и Сергей Шойгу, и Владимир Путин. Причём министр обороны отчитался о выполнении мобилизационного задания ещё 28 октября.




«Отправку граждан, призванных по мобилизации, завершили сегодня. Оповещение граждан прекращено. Установленное вами задание — 300 тысяч человек — выполнено», — доложил он президенту.


А 31 октября и сам Путин объявил, что в истории с частичной мобилизации «поставлена точка».



«… Она точно завершена, точка поставлена», — сообщил президент России.



Почему Владимир Путин не подписал указ о завершении частичной мобилизации?


Сам Владимир Путин объяснил, что даже не задумывался, нужен ли отдельный указ о завершении.


«Министерство обороны предлагало начать частичную мобилизацию, а сейчас Минобороны предложило мобилизационные мероприятия завершить. Нужно ли объявлять указ, откровенно говоря, не знаю. Откровенно говоря, не задумывался над этим, я с юристами поговорю, нужно ли указом объявлять, что она завершена», — сказал он в ходе брифинга по итогам трёхсторонних переговоров в Сочи лидеров РФ, Азербайджана и Армении.


Тем не менее представители власти уже сообщили, что указ о завершении частичной мобилизации не требуется. Законом такого документа не предусмотрено, рассказал газете «Ведомости» источник в парламенте.



«Указа президента по этому поводу может и не быть. Законом „О мобилизации и мобилизационной подготовке“ не предусмотрено указа о завершении частичной мобилизации», — цитируют «Ведомости» собеседника.



Какой указ нужно подписать, чтобы частичная мобилизация официально завершилась?


По словам источника «Ведомостей», законом предусмотрен только указ о демобилизации, который действительно бы поставил официальную точку в частичной мобилизации.

Все кто ждет победы переходим на сайт


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт dailyhotnews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК