Создать аккаунт
Последние новости » Спорт » В каких городах России срочно ремонтируют бомбоубежища: что должно быть в них, сколько времени можно в нем жить, спасет ли от ядерного удара – 25 фактов о бомбоубежищах России
Спорт

В каких городах России срочно ремонтируют бомбоубежища: что должно быть в них, сколько времени можно в нем жить, спасет ли от ядерного удара – 25 фактов о бомбоубежищах России

5





Что известно о необходимых с собой вещах. Пустят ли с животными.


Вопрос о бомбоубежищах волнует население и в плане, где они могут находиться, как туда добраться, и в плане того, есть ли в них потребность. 27 апреля во время совещания по вопросам безопасности секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев поручил подготовить к работе защитные сооружения гражданской обороны (бомбоубежища) на юге России. Важно было подготовить эти объекты, приведя в порядок, чтобы не было выбытия бомбоубежищ из федеральной собственности. Также было распоряжение о том, чтобы в южных регионах была налажена система экстренного оповещения жителей на случай возникновения ЧС.


Несмотря на то, что мэрия Москвы не издавала документов по оборудованию убежищ, жители районов самостоятельно проявляют инициативу: приводят в порядок подвалы.


С 20 октября президент России Владимир Путин ввел специальные правовые режимы в регионах страны: военное положение в ЛНР, ДНР, Запорожской области, Херсонской области. Средний уровень реагирования в 8 прилегающих к зоне СВО субъектах: Крым, Севастополь, Краснодарский край, Ростовская область, Брянская область, Курская область, Воронежская область, Белгородская область. Уровень повышенной готовности был введен в ЦФО и ЮФО, в том числе Москве и области. Главы регионов будут создавать оперативные штабы.


В августе в Севастополе губернатор распоряжался начать проверку состояния бомбоубежищ и подготовить к ним навигацию. В Белгородской, Брянской, Воронежской и Курской областях граждан информировали о том, где находятся ключи от объектов гражданской обороны. 10 октября ГЖИ Краснодарского края разослала «коммунальщикам» требование по приведению подвалов домов порядок для улучшения санитарного состояния, а также антитеррористической защищенности.




В Сети появилась карта бомбоубежищ Москвы с метками. Сообщества в соцсетях публикуют информацию от местных жителей по обустройству убежищ.




25 фактов о бомбоубежищах России


1. Убежище гражданской обороны – это сооружение, предназначенное для защиты гражданских лиц от последствия катастроф и стихийных бедствий.


2. После получения сигнала: «Внимание всем!», — стоит включить СМИ и слушать дальнейшие действия. Взять документы и спуститься в заглубленные помещения, чтобы переждать удар, когда объявлена воздушная тревога.


3. В противорадиационных укрытиях и убежищах непрерывное пребывание в течение 48 часов.


4. В укрытиях – 12 часов. На АЭС – до 5 суток.


5. На сборы по воздушной тревоге будет 15 минут.


6. С собой стоит взять: аптечку (например, автомобильную), необходимые лекарства для приема, запас воды, средства гигиены, нескоропортящиеся продукты, обувь и вещи по сезону.


7. Эвакуация может быть частичной и общей. При частичной в первую очередь эвакуируют пенсионеров, инвалидов, детей дошкольного возраста, учащихся школ, ПТУ и колледжей.


8. В качестве УГО приспосабливают станции метро, подвалы, тоннели.


9. В УГО должны быть: вода, средства для оказания первой медицинской помощи, санитарные узлы, спальные места, телефония и радиоточка. Также может быть предусмотрен аварийный выход.

Все кто ждет победы переходим на сайт


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт dailyhotnews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК