Создать аккаунт
Последние новости » Спорт » «Ультиматум Пригожина — хроника событий»: Евгений записал жесткое видео и заявил о выходе из Бахмута уже 10 мая, как отреагировал кремль и военкоры. Что станет с Артемовском после ухода бойцов ЧВК Вагнера, кто будет воевать?
Спорт

«Ультиматум Пригожина — хроника событий»: Евгений записал жесткое видео и заявил о выходе из Бахмута уже 10 мая, как отреагировал кремль и военкоры. Что станет с Артемовском после ухода бойцов ЧВК Вагнера, кто будет воевать?

0





Оглавление:



  • Как власти и военкоры отреагировали на решение ЧВК «Вагнер» покинуть Бахмут

  • Спикер восточной группировки войск ВСУ Сергей Череватый (комментарий для «Би-би-си»)

  • Лидер КПРФ Геннадий Зюганов

  • Лидер партии «Справедливая Россия — За правду» Сергей Миронов

  • Член комитета Госдумы по обороне, генерал-лейтенант Виктор Соболев

  • Член комитета Госдумы по обороне Дмитрий Кузнецов

  • Экс-министр ДНР Игорь Стрелков

  • Военный корреспондент ВГТРК Александр Сладков

  • Телеграм-канал «Рыбарь»

  • Борис Рожин (телеграм-канал Colonelcassad)

  • Телеграм-канал «Zаписки Vетерана»

  • Бывший депутат Верховной Рады Олег Царев

  • Политолог Сергей Марков

  • ЧВК «Вагнер» уйдет из Артемовска: в чем причина, кто будет штурмовать город

  • Почему ЧВК «Вагнер» собирается уйти из Артемовска

  • Кто сменит ЧВК «Вагнер» в Артемовске

  • Как отреагировал Кремль на планы «Вагнера» покинуть Артемовск

  • Что будет с Артемовском в случае ухода ЧВК «Вагнер»

  • Как давно ЧВК «Вагнер» действует в зоне СВО

  • Какие скандалы связаны с ЧВК «Вагнер»


Содержание

  1. Как власти и военкоры отреагировали на решение ЧВК «Вагнер» покинуть Бахмут
  2. ЧВК «Вагнер» уйдет из Артемовска: в чем причина, кто будет штурмовать город
  3. Почему ЧВК «Вагнер» собирается уйти из Артемовска
  4. Кто сменит ЧВК «Вагнер» в Артемовске
  5. Как отреагировал Кремль на планы «Вагнера» покинуть Артемовск
  6. Что будет с Артемовском в случае ухода ЧВК «Вагнер»
  7. Как давно ЧВК «Вагнер» действует в зоне СВО
  8. Какие скандалы связаны с ЧВК «Вагнер»

Как власти и военкоры отреагировали на решение ЧВК «Вагнер» покинуть Бахмут


Подразделения частной военной компании (ЧВК) «Вагнер» 10 мая покинут город Бахмут (Артемовск), бои за который идут уже несколько месяцев, сообщил 5 мая основатель ЧВК Евгений Пригожин. Он связал это решение с тем, что руководство Министерства обороны, по его словам, не дает бойцам «Вагнера» необходимых боеприпасов.


Как на заявление Пригожина и обострение его конфликта с Минобороны отреагировали власти России и Украины, военкоры и провоенные телеграм-каналы — в материале RTVI.


Разумеется, мы видели его [заявление Пригожина] в средствах массовой информации. Но я не могу это комментировать, потому что это касается хода специальной военной операции.




Спикер восточной группировки войск ВСУ Сергей Череватый (комментарий для «Би-би-си»)


В течение месяцев Пригожин пытается делать эпатажные заявления, чтобы привлечь к себе внимание. <…> Они ищут причины, чтобы уйти. <…> Интенсивность боев не спадает. Я думаю, они и дальше делают все, чтобы захватить Бахмут до 9 мая.


Лидер КПРФ Геннадий Зюганов


Только что посмотрел Обращение командования и бойцов ЧВК «Вагнер». Разделяю их крайнюю обеспокоенность нехваткой боеприпасов. Считаю, что Верховный Главнокомандующий, Совет Безопасности и Министерство обороны РФ должны внимательно ознакомиться с данным Обращением, отнестись к поднятым в нем проблемах самым серьезным образом и незамедлительно отреагировать. <…>



Наши героические воины должны быть обеспечены всем необходимым как на фронте, так и полной поддержкой тыла. Это вопрос национальной безопасности.



От имени Народно-патриотических сил России обращаюсь к Верховному Главнокомандующему и Министру обороны с призывом о принятии исчерпывающих мер для решении кризисной ситуации, в которой оказались бойцы ЧВК «Вагнер».


Лидер партии «Справедливая Россия — За правду» Сергей Миронов


Евгений Викторович никогда слов на ветер не бросает. Если он так говорит о подобной чрезвычайной ситуации, значит, так оно и есть. Очень печально, что происходят такие «разборки» внутри нашей армии, потому что ЧВК «Вагнер» — это тоже наша армия, это все патриоты, все защитники нашей Родины. В годы Великой Отечественной мы тоже видели разногласия между командующими фронтами, Ставкой, Генеральным штабом. Это жизнь. Я очень надеюсь, что все необходимые решения и меры — и прежде всего со стороны Верховного главнокомандующего — будут незамедлительно приняты. Победа будет за нами!


Член комитета Госдумы по обороне, генерал-лейтенант Виктор Соболев


Вот этих частных военных компаний у нас в принципе быть не должно. Все должны подчиняться единому командованию, обеспечиваться всем необходимым. Это всё должно быть централизовано, должно быть единоначалие в армии. Что это за компания частная? И какую они прибыль извлекают?


Член комитета Госдумы по обороне Дмитрий Кузнецов


Я обеспокоен конфликтом в элитах, который очевиден. Я бы хотел, чтобы в столь непростое для страны время наши руководители, к которым относится и Евгений Викторович, и Минобороны, смогли отложить личные амбиции и на основе взаимного уважения, заботясь об интересах страны и населения, смогли преодолеть разногласия. Какая может быть ещё позиция у нормального человека? Нормальному человеку не может нравиться, что в критической ситуации в руководстве, среди элит есть не единство и разногласие. Это для всех нас опасно.


Экс-министр ДНР Игорь Стрелков


Интересно, а если все, кому остро не хватает боеприпасов <…> — все сразу возьмут и покинут фронт — на позициях хоть кто-нибудь останется? Кстати, а куда поедет ЧВК «Вагнер» после оставления Бахмута? «В рейд по тылам а-ля батька-Махно»?


Военный корреспондент ВГТРК Александр Сладков


Конфликт интересов частной военной компании «Вагнер» и Министерства обороны Российской Федерации <…> — это искусственный конфликт, который создан специально. Для чего? Во время войны, в разгар самого сложного периода, предшествующего активным действиям на фронте, такой уровень глобальных противоречий у руководителей… <…>



Боеприпасы есть — где они? Почему на фронт не поступают? Почему такой голод у людей на линии первой? Почему артиллеристы получают такой скудный «призрак» боекомплекта? Вопрос очень серьезный. Но самый серьезный вопрос: почему этот конфликт создан, существует и подогревается тщательно? Причем он же на крови подогревается. Мы уже не можем находиться в стороне от обсуждения этого накала страстей.



Телеграм-канал «Рыбарь»




В общем и целом, ничего нового в заявлениях Пригожина сказано не было: снарядный голод, большие потери <…> и общая усталость от вышеперечисленного. Все эти (и не только эти) проблемы известны: не стесняясь, говорят и о крайне плохом снабжении военнослужащих, и пренебрежении здравым смыслом в угоду биркам и шагистике, и шапкозакидательских настроениях в духе «победим за четыре дня», и прочих «жестах доброй воли».


Остается только надеяться, что переход конфликта между Пригожиным и МО РФ в острую фазу подтолкнет к принятию определенных — так нужных сегодня — решений.


Борис Рожин (телеграм-канал Colonelcassad)


Возможно, эта тема будет сегодня подниматься и на Совете Безопасности РФ с участием [президента России Владимира] Путина.


Телеграм-канал «Zаписки Vетерана»


«Чудесным образом Пригожин в Бахмуте повторяет судьбу Стрелкова в Славянске. С той лишь разницей, что Стрелков Славянск все же взял и два месяца его удерживал. Без боеприпасов, без артиллерии, без тяжелой техники, без авиации и прочей помощи с большой земли. Говорю это как свидетель и участник тех событий.


Бахмут же после более чем восьми месяцев штурма так и не взят. Справедливости ради, следует конечно отметить тот факт, что интенсивность боевых действий и сама обстановка сейчас, конечно же, иная, чем была в 2014 году.


Но риторика Пригожина один в один как у Стрелкова в 2014 году. Не поленитесь и посмотрите видео и заявления Стрелкова мая — июня 2014 года. И удивитесь их идентичности сегодняшним заявлениям Пригожина.


Тогда, в 2014 году, как и сейчас в Бахмуте Пригожин, Стрелков сковал основные силы противника, давая возможность подготовиться Донецку и Луганску к обороне. <…>



В случае оставления Бахмута Пригожиным, это явление уже можно будет называть в российской истории «синдром Славянска».



Бывший депутат Верховной Рады Олег Царев


Ультиматум Пригожина. Выход бойцов Вагнера из Бахмута после девятого мая, если не дадут снаряды. Может, и правильно. <…> Очень хочется верить, что ситуация разрешится. То, что происходит, выглядит сюрреализмом на фоне всех тех вызовов, которые ставят перед нашей страной внешние противники. Так не должно быть.


Политолог Сергей Марков


Все враги ликуют от возможного ухода Вагнера из Бахмута и от всего конфликта Вагнера и Минобороны России. Патриоты России в глубоком унынии от этих новостей.


Сегодня выступить против Вагнера это политическое самоубийство. Из-за популярности Вагнера и из-за раздражения общества против военной и политической бюрократии, из-за ошибок и неактивности СВО. Из-за того, что, как кажется обществу, бюрократия боится побеждать Запад на Украине, боится воевать по настоящему. <…> Многие и боятся критиковать Минобороны. Но всерьез критиковать Вагнер пока не осмелился никто. Источник


ЧВК «Вагнер» уйдет из Артемовска: в чем причина, кто будет штурмовать город


Предприниматель Евгений Пригожин, чье имя связывают с ЧВК «Вагнер», заявил о планах «музыкантов» покинуть Артемовск (Бахмут) 10 мая. Соответствующее сообщение опубликовала пресс-служба компании «Конкорд» в соцсети «ВКонтакте». По словам Пригожина, позиции в населенном пункте передадут подразделениями Вооруженных сил России. Почему ЧВК приняла решение уйти от Артемовска, как отреагировали в Кремле — в материале NEWS.ru.


Почему ЧВК «Вагнер» собирается уйти из Артемовска


Пригожин рассказал, что «оркестранты» (так в Сети называют бойцов «Вагнера») оставят Артемовск на фоне дефицита снарядов. По данным бизнесмена, нехватка боеприпасов доходит до 90%.


В пресс-релизе «Конкорда» также говорится, что наступательные ресурсы ЧВК «Вагнер» иссякли в апреле 2023-го, но командиры продолжают штурмовые действия, несмотря на то что «силы противника превосходят в пять раз». В документе подчеркивается, что потери ЧВК растут в геометрической прогрессии с каждым днем, но, несмотря на это, решено удерживать рубежи в Артемовске до 10 мая.


Кто сменит ЧВК «Вагнер» в Артемовске


Пригожин также обратился к Минобороны РФ с просьбой подписать боевое распоряжение о передаче позиций в Артемовске подразделениям ВС РФ. В то же время в релизе «Конкорда» отмечается, что вагнеровцы отойдут в тыл, чтобы «зализать раны». По словам Пригожина, ЧВК «встанет на защиту Родины, как только от добровольцев это потребуется».


Как отреагировал Кремль на планы «Вагнера» покинуть Артемовск


В Кремле видели заявление бизнесмена Евгения Пригожина про планируемый выход ЧВК «Вагнер» из Артемовска, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Представитель Кремля не стал комментировать заявление, объяснив это тем, что вопрос касается проведения спецоперации, передает РИА Новости.


«Да, разумеется, мы видели его (заявление Пригожина. — NEWS.ru) в СМИ, но я не могу это комментировать, потому что это касается хода специальной военной операции», — сказал Песков.


Что будет с Артемовском в случае ухода ЧВК «Вагнер»


Зампредседателя комитета Госдумы по обороне Алексей Журавлев заявил NEWS.ru, что в составе ВС РФ достаточно подготовленных и мотивированных бойцов для успешных действий в Артемовске на позициях ЧВК «Вагнер». Парламентарий не исключил, что «оркестранты» не уйдут из города, а займутся передислокацией, ротацией или «обманным маневром».


«У нас, конечно, и в составе Министерства обороны достаточно обученных и весьма мотивированных воинов, под тем же Артемовском успешно действуют российские десантники. <…> Я убежден, что и ЧВК „Вагнер“ своих позиций не покинет. Возможны разные варианты — передислокация, ротация, обманный маневр», — добавил депутат.


Как давно ЧВК «Вагнер» действует в зоне СВО


По словам Пригожина, к ЧВК «Вагнер» обратились с просьбой принять участие в СВО 16 марта 2022, а 19 марта отряды «музыкантов» вступили в первый бой, приехав с разных направлений, в том числе из Африки.


«16 марта 2022 года нам было предложено незамедлительно встать на защиту нашей Родины. 19 марта все подразделения приехали с различных направлений, из Африки и вступили в первый бой», — говорится в обращении Пригожина.


Какие скандалы связаны с ЧВК «Вагнер»


С начала СВО на Украине в Сети дважды появлялись видео, на кадрах которых якобы казнили бойцов ЧВК «Вагнер» с помощью кувалды — в феврале 2023-го и в ноябре 2022-го. В обоих случаях ролики публиковал Telegram-канал Grey Zone.


В первом случае, как утверждали авторы канала, погиб заключенный, вступивший в ЧВК, но добровольно сдавшийся в плен ВСУ спустя четыре дня нахождения на службе. На кадрах мужчина говорит, что родился в Крыму, получил 19 лет колонии за убийство и разбой. В ролике видно, что голова бойца привязана скотчем к камню, а потом мужчина в камуфляже замахивается кувалдой. Далее видео размыто.


Во втором случае на видео якобы зафиксирована смерть от удара кувалдой человека по имени Дмитрий Якущенко, также сложившего оружие перед ВСУ. Однако позже пресс-служба «Конкорда» заявила, что мужчина жив. На кадрах нового ролика тот рассказал, что его простили, поскольку, будучи в украинском плену, он сумел собрать ценную информацию, которая спасала жизни российским военным.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт dailyhotnews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК