Создать аккаунт
Последние новости » Спорт » Недавно разработанный гидрогель может уничтожить рак мозга у мышей
Спорт

Недавно разработанный гидрогель может уничтожить рак мозга у мышей

0


Недавно разработанный гидрогель может уничтожить рак мозга у мышей

Фото из открытых источников
Глиобластома — одна из наиболее распространенных и агрессивных форм рака головного мозга, и она одна из самых трудно поддающихся лечению. Однако на горизонте могут быть и хорошие новости. Недавно разработанный гидрогель, испытанный на мышах, убирал следы глиобластомных опухолей и предотвращал их повторное появление. Гидрогель был настолько эффективен, что у животных была «поразительная» 100-процентная выживаемость.
 
Хотя пока еще нельзя говорить о том, что те же методы лечения достигнут такого же уровня успеха у людей, это все же очень многообещающий новый подход. Исследование опубликовано в PNAS.
 
Паклитаксел — химиотерапевтический препарат в центре геля, используемый для изготовления нанофиламентов для введения в мозг. Препарат уже одобрен для лечения других видов рака, включая рак молочной железы и легких.
 
В случае опухолей головного мозга ключевое значение имеет родоразрешение.
 
Гидрогель равномерно покрывает раковую полость и тонкие борозды, оставшиеся после удаления опухоли, высвобождая антитело под названием aCD47 в течение нескольких недель. Кажется, что лечение достигает тех частей опухоли, которые другие лекарства могут пропустить.
 
«Обычно мы не наблюдаем 100-процентной выживаемости у мышиных моделей этого заболевания», — говорит Бетти Тайлер, профессор нейрохирургии из Университета Джона Хопкинса в Балтиморе. «Мысль о том, что эта новая комбинация гидрогелей может изменить кривую выживаемости пациентов с глиобластомой, очень вдохновляет».
 
Эта способность доставлять как лекарства, так и антитела одновременно, предлагая одновременно химиотерапию и иммунотерапию, является еще одной частью того, что делает гидрогель особенным. Их сложно сочетать, поскольку они имеют разную молекулярную структуру.
 
Исследователи описывают эту стратегию как «лекарство, доставляемое лекарством», и в ходе испытаний оно, по-видимому, укрепляло иммунную систему животных. Когда опухоли глиобластомы были повторно введены, мыши могли бороться с ними самостоятельно, без дальнейшего лечения.
 
Однако операция по удалению исходной опухоли все же потребовалась. Когда гель наносили без предварительного иссечения опухоли, выживаемость падала до 50 процентов.
 
«Операция, вероятно, частично снимает это давление и дает гелю больше времени для активации иммунной системы для борьбы с раковыми клетками», — говорит инженер-химик и биомолекулярный специалист Хунган Цуй из Университета Джона Хопкинса.
 
Глиобластому по-прежнему невероятно трудно лечить — отчасти из-за отсутствия защитных Т-клеток в мозге — но мы добиваемся прогресса. Небольшие диски, называемые пластинами Глиаделя, разработанные той же исследовательской группой, которая проводила это последнее исследование, в настоящее время используются после удаления опухоли, чтобы остановить рецидив рака.
 
Исследователи признают, что превратить их открытия в практические методы лечения, воздействующие на человеческий мозг, будет непросто.
 
«Несмотря на недавние технологические достижения, существует острая необходимость в новых стратегиях лечения», — говорит Цуй. «Мы думаем, что за этим гидрогелем будущее, и он дополнит существующие методы лечения рака мозга».


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт dailyhotnews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК