Создать аккаунт
Последние новости » Спорт » В преддверии 9 Мая свои знания по истории проверили более 20 тысяч приморцев
Спорт

В преддверии 9 Мая свои знания по истории проверили более 20 тысяч приморцев

0


Новой площадкой для проведения “Диктанта Победы” выбран океанариум



В преддверии 9 Мая свои знания по истории проверили более 20 тысяч приморцев

Свои знания по истории проверили более 20 тысяч приморцев. Фото: пресс-служба ЕР

Масштабный диктант (12+) на знание истории Великой Отечественной войны состоялся 27 апреля одновременно на 309 площадках Приморского края. В течение 45 минут участники акции выполняли 25 заданий, из них пять вопросов, связанных событиями, происходившими на Дальнем Востоке — на региональную тематику. 


Помимо традиционных мест проведения акции к ней присоединились Приморская государственная картинная галерея, Дальневосточная пожарно-спасательная академия ГПС МЧС России, “Международный аэропорт Владивосток”, Музейно-выставочный комплекс “Достояние”, Государственный объединённый музей-заповедник истории Дальнего Востока им. В.К. Арсеньева, парусно-учебное судно “Надежда”, ГУФСИН России по Приморскому краю.




Свои знания по истории проверили более 20 тысяч приморцев. Фото: пресс-служба ЕР


В этом году в диктант вошли вопросы о Нюрнбергском процессе, основными темами стали победа Красной армии в Сталинградской и Курской битвах, освобождение Донбасса от немецко-фашистской оккупации и прорыв блокады Ленинграда.


“Стоит отметить, что количество участников “Диктанта Победы” и его география ежегодно расширяются. В этом году главной площадкой события выбран Научно-образовательный комплекс “Приморский океанариум”, — сообщила региональный координатор проекта “Историческая память” партии “Единая Россия”, депутат Законодательного собрания Приморского края Анна Алеко, выступившая одновременно участником и модератором акции в океанариуме.






Депутат Законодательного собрания Приморского края Анна Алеко. Фото: пресс-служба ЕР


Как отметила депутат, свои знания проверили более 20 тысяч жителей края — учащихся школ и вузов, учреждений культуры, образования, представителей силовых ведомств, в их том числе армия и флот, депутаты и общественники.


“Диктант требует глубоких знаний по истории /Второй мировой войны. А для жителей Приморского края и той ее части, которая связана с битвами на Тихом океане, Маньчжурской операцией, подвигом бойцов Дальневосточного фронта”, — резюмировал депутат Госдумы Александр Щербаков, также принявший участие в акции на площадке Приморского океанариума.




Депутат Госдумы Александр Щербаков принял участие в акции. Фото: пресс-служба ЕР


Отметим, жители приморского региона одними из первых приняли участие в акции. В 12.00 по московскому времени “Диктант Победы” напишут в остальных регионах и на центральной площадке акции — Музее Победы на Поклонной горе в Москве.


Партнёрами акции являются Российское историческое общество и Российское военно-историческое общество, движение “Волонтёры Победы”.


Абитуриентам, которые ответят правильно на все вопросы, “Диктант Победы” даёт дополнительные преференции при поступлении в вузы. А федеральные победители получают право принять участие и стать свидетелями Парада Победы (0+) 9 мая на Красной площади.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт dailyhotnews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК