Создать аккаунт
Последние новости » Спорт » Красота и уродство. Как творческие жители Владивостока украшают свои дворы
Спорт

Красота и уродство. Как творческие жители Владивостока украшают свои дворы

5


Самодеятельность в благоустройстве придомовых территорий запечатлели фотокорреспонденты ИА PrimaMedia



Красота и уродство. Как творческие жители Владивостока украшают свои дворы

Все герои сказок собрались вместе на Сабанеева, 22. Фото: ИА PrimaMedia

Распространённая в России практика ЖКХ-арта не обошла стороной и Владивосток. Жители разных районов города вкладывают максимум фантазии, чтобы скрасить унылую городскую среду. Кто-то демонстрирует мастерскую резьбу по дереву, кто-то ваяет героев сказок из камня, а кто-то пытается дать вторую жизнь пластику, старым игрушкам и шинам. Сами жители оценивают такое художественное убранство придомовых территорий весьма противоречиво. Фотокорреспонденты ИА PrimaMedia объехали почти весь Владивосток, чтобы отыскать приятные глазу, неудачные и просто классические для города примеры “дворового творчества”. 


Жильцы домов на Волховской нашли вдохновение в обыкновенных пластиковых пробках от бутылок. Из них смастерили красочные мозайки — яркие цветы и зверят. Талант и усидчивость художников-самоучек нельзя не оценить — превратить тысячи пробок в произведение искусства сможет не каждый. Опасный для окружающей среды пластик попал в нужные руки. 



Без самих бутылок городской хэнд-мэйд тоже не обходится. Например, на улице Тунгусской жители построили из них пластиковый забор. 




У жильцов дома на Тунгусской, 46 осталось много ненужных бутылок. Фото: ИА PrimaMedia


В клумбах на Днепровской, 3 и Днепровской,7 поселились благородные птицы. Пни и коряги тоже пошли в ход — превратились в грибы и крокодила. 



Во дворе на улице Колесника развернулась целая сказочная экспозиция. Даже пень под гнётом воодушевлённых творцов зацвёл красными розами. Пока взрослые будут копаться в клумбах, детям будет что посмотреть и чем заняться.



На Океанском проспекте, 99 поселился настоящий мастер резьбы по дереву. По взмаху его руки срубленные деревья превратились в оригинальные скульптуры. 



Другие жильцы тоже стараются не отставать и украшать двор чем не жалко — каменными замками, плюшевыми медведями. 



Кстати, плюшевые игрушки как предметы декора дворов фотокорреспонденты ИА PrimaMedia нашли сразу в нескольких районах города. 



Творчество во дворах Владивостока нравится далеко не всем. Тем не менее, многие эксперты оценивают такие инициативы положительно. По словам члена градостроительного совета при администрации города Владивостока Виталия Гречанюка, ЖКХ-арт — это тот самый патриотизм. 


“Все эти объекты ЖКХ-арта — это застывшая в пластике, дереве, камне любовь. Любовь к своему дому и своему городу, тот самый патриотизм, не на словах, а на деле. Эстеты и урбанисты любят критиковать методы и стилистику таких произведений, а меня они восхищают. Нужно лишь повышать грамотность населения в сфере ЖКХ и тогда у неравнодушных граждан откроется доступ к финансовым ресурсам своих домов, чтобы использовать “правильные” материалы и привлечь экспертов. Городу станет только лучше”, — прокомментировал Виталий Гречанюк. 



В списке “правильных” материалов — камень и дерево. Их владивостокцы используют вполне умело. Например, на Острякова местные таланты мастерят из чурочек котов, собак, зайцев, слонов, медведей и тигров. 





Камень и бетон в художественном убранстве дворов города — тоже не редкость. Например, на улице Космонавтов, 3 жильцы сотворили целую каменную композицию во главе с Нептуном.



Весьма оригинальные скульптуры украшают дворы на Проспекте 100-летия Владивостока, 82 и на Кипарисовой, 6 — монумент, посвященный хладнокровной кобре, по задумке авторов, стережет сквер, а русалка, подобно греческой Венере, несет жителям Владивостока любовь и благодать. 



На Сабанеева, 22 люди организовали целый сказочный городок. 



Живопись в украшении дворов Владивостока тоже встречается. Оригинальное приглашение в дом фотокорреспонденты ИА PrimaMedia заметили на Коммунаров, 14. Местные художники пошли дальше и разрисовали подпорную стену “Смешариками”. Детей творчество уж точно впечатлило. 



К “неправильным” материалам урбанисты относят старые шины. Использование покрышек в формировании городской среды запрещено, потому что токсичная резина разлагается под солнечными лучами и наносит вред окружающей среде. Шины рекомендуют сдавать на переработку. И всё-таки многие продолжают превращать их в лебедей, красить или оставлять в клумбах в первозданном виде. 




0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт dailyhotnews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК