Создать аккаунт
Последние новости » Спорт » Было, что отметить: что думают люди о встрече Путина и Кожемяко
Спорт

Было, что отметить: что думают люди о встрече Путина и Кожемяко

0


Губернатору Приморья оказано высокое доверие



Было, что отметить: что думают люди о встрече Путина и Кожемяко

Было, что отметить: что думают люди о встрече Путина и Кожемяко. Фото: kremlin.ru

Губернатор Олег Кожемяко оправдал ожидания и президента Владимира Путина, и жителей Приморского края, когда стал во главе региона в непростой политической ситуации пять лет назад, сообщает ИА PrimaMedia. Глава государства, как считают уважаемые в Приморье люди, во время последней встречи высоко оценил проделанную работу и своей поддержкой стратегических проектов Кожемяко явно дал понять, что рассчитывает на него в ближайшие пять лет.


Символичная встреча Путина и Кожемяко актуализирует необходимость сравнения общественно-политической ситуации в 2018 и 2023 годов. Пять лет назад регион практически был в шаге от повторения сценария Хабаровского края, когда регион захлестнули протесты с участием прозападных сил. Сегодня в крае обеспечены устойчивые позиции — выборы разных уровней последних лет показали стабилизацию политической обстановки.


В ходе двусторонней встречи Владимир Путин позитивно оценил показатели развития Приморского края. Глава государства отметил, что основные направления социально-экономического развития региона демонстрируют хорошие или удовлетворительные показатели. Фактически это положительная оценка деятельности губернатора Приморского края Олегам Кожемяко по итогам предыдущих пяти лет руководства регионом.


В самом начале встречи глава региона доложил главе государства о мерах поддержки участников СВО и членов их семей. В Приморье на сегодняшний день полностью налажено взаимодействие со всеми ответственными структурами, что позволяет решать возникающие вопросы что положительно сказывается на эффективности выполнения боевых задач. При этом Владимир Путин отметил, что Олег Кожемяко регулярно докладывает о ходе данных мероприятий, что говорит о постоянном контакте главы Приморья с президентом РФ. Этот факт позволил Олегу Кожемяко в ходе встречи попросить главу государства упростить порядок поставки и постановки на учёт имущества по заявкам воинских частей.


Глава региона, что уже традиционно для таких встреч, воспользовался моментом и обратился к главе государства с просьбой поддержать решение о направлении в Приморский край федеральных средств для ремонта дорожной инфраструктуры, разрушенной прошедшими летом 2022 года ливнями. Олег Кожемяко запустил работу по борьбе с самими наводнениями ещё пять лет назад, регион сделал большой шаг в этом направлении. Однако без федеральной поддержки капитально отремонтировать дороги, построить мосты регион не в состоянии.


Олег Кожемяко в ходе встречи с главой государства отметил успехи региона и в развитии сельского хозяйства. В частности, сегодня край обеспечен на 100% мясом свинины и продукция готова к отправке на экспорт. Ещё несколько лет назад это было практически утопией, свинину везли из-за рубежа в замороженном виде и не самого высокого качества. И Приморье в этом плане сейчас выступает примером того, к чему может привести эффективная работа федерального инвестора и региональных властей.


Глава Приморья, будучи опытным управленцем с опытом работы в других дальневосточных регионах, обратился к главе государства с просьбой о сохранении преференциальной политики на дальневосточных вервях для строительства судов. На “Находкинском судоремонтном заводе” и “Восточной верфи” продолжают строительство 19 краболовов на 41 миллиард рублей по программе инвестиционных квот.


Губернатор Приморья — единственный из дальневосточных глав регионов, кто за последнее время поднял на встрече с президентом РФ тему индексации заработной платы.


В частности, Кожемяко попросил дать поручение правительству Российской Федерации поднять на 10 процентов коэффициент к заработной плате и выровнять ее по среднеотраслевой в промышленности по краю. Для многих представителей производства это — действительно важный вопрос.


Олег Кожемяко продолжает лоббировать интересы края в развитии транспортной инфраструктуры. Несмотря на результаты прошлогодней проверки Счетной палаты Российской Федерации, которые показали нецелесообразность реализации последующих этапов строительства скоростной дороги Владивосток–Находка–порт Восточный, он снова обратился к президенту за поддержкой в ее создании. Глава региона полностью погружён в текущее положение дел в регионе и прекрасно понимает, что рост экономики будет приводить к росту потребностей в транспортной инфраструктуре.




Представители бюджетных направлений и бизнеса высоко оценили итоги встречи.


“Не преувеличу, если скажу, что в учреждениях здравоохранения идут мощные строительства и ремонты, — говорит главный врач Владивостокского клинико-диагностического центра, руководитель общественного проекта “Прогулка с врачом” Анжела Кабиева. — В поликлинике № 3 Владивостока за три года сделана серьезная модернизация. 9 миллионов на одно подразделение, 24 миллиона на другое. Такой сделан ремонт, что посетители не узнают, когда заходят в здание. И не потому, что было там намного хуже прежде. Полностью поменяли систему отопления, коммуникации, которые насчитывали десятилетия. Это финансировалось из федерального бюджета, софинансировалось из краевого. Все время в больницы Приморья закупается оборудование.


Улучшаются условия и сами процессы в больницах. Мы практически перестаем вести документацию на бумажных носителях, все анализы можно посмотреть на Госуслугах (6+). Процессы идут не по щелчку, но мы ведем много процессов и многое улучшаем одновременно. Это новые серверы, провода, колоссальное количество изменений, которые произошли на глазах. Проводятся конкурсы профессионального мастерства среди медиков, впервые за десятилетия, и это повышает самооценку специалистов. Много делается в сельском здравоохранении. Губернатор, когда приезжает в любой муниципалитет, всегда заходит в учреждения здравоохранения и раздает поручение. Внимание Олега Кожемяко многое значит. Подвижка очень большая, есть, про что доложить”.  


“В прошлом году бизнес столкнулся с большим количеством рисков, причем, одновременно, — заявила уполномоченный по защите прав предпринимателей в Приморском крае Марина Шемилина. —  Сложившиеся условия требовали от органов власти оперативного принятия экономических мер поддержки, многие из которых принимались, благодаря активному диалогу с бизнесом.


В результате совместных действий и личному участию губернатора Приморского края в поддержке различных отраслей экономики, приморскому бизнесу удалось сохранить стабильность. Впервые за четыре года в Приморье увеличилось количество субъектов малого и среднего предпринимательства. На мой взгляд, большое значение в развитии предпринимательства имел уровень доверия к власти региона и лично Олегу Кожемяко”.


Заместитель директора “Корпорации развития Дальнего Востока. Приморье” по работе с резидентами Алексей Дунаев заявил, что бизнес в крае активен и настроен вкладывать инвестиции в регион, использовать возможности преференциальных режимов ТОР и СПВ и давать людям работу.


“За прошлый год резиденты вложили почти 120 миллиардов рублей в экономику региона, создано более 11 тысяч рабочих мест. Инвесторы отмечают благоприятный инвестиционный климат, в том числе благодаря содействию региональных институтов развития предпринимательства и поддержке органов власти”, — сказал Алексей Дунаев.


Напомним также, что губернатор Приморья завершил открытую часть встречи с главой государства сильным аккордом — он выразил мнение, что необходимо менять подход к развитию Дальнего Востока в связи с тем, что нынешней поддержки стало недостаточно.


“Многое очень делается, вроде все понимают целесообразность развития Дальнего Востока, но каких-то прорывных решений… Только благодаря Вашим поручениям, работе полномочного представителя, Минвостокразвития удается решать отдельные проблемы. Нет системного подхода”, — сообщил Кожемяко. 


Глава региона был настойчив в своем тезисе. Несмотря на широкий объем льгот и преференциальных режимов, по его мнению, нужны дополнительные бюджетные инвестиции в инфраструктуру: бюджетные, льготные, кредитные. 


“Вся инфраструктура во многом построена в советское время и требует просто обновления, — заявил губернатор. — По большому счету, необходим вот такой же импульс, который Вы дали во время подготовки к саммиту АТЭС. Преобразился край, преобразился Дальний Восток, он совершенно по-другому зазвучал на мировой арене. Мы видим, как динамично развиваются наши соседи, поэтому Приморью нужно второе дыхание”.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт dailyhotnews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК