Создать аккаунт
Последние новости » Спорт » Истинные причины визита Макрона и Урсулы фон дер Ляйен в Китай или история позора США
Спорт

Истинные причины визита Макрона и Урсулы фон дер Ляйен в Китай или история позора США

0





Вот и закончился визит Эмануэля Макрона и Урсулы фон дер Ляйен в Китай и теперь можно подвести его итоги. На первый взгляд ничего необычного: лидер Франции встретился с лидером Китая, но для чего поехала в Китай глава ЕК? Китайское руководство очень внимательно относится к протоколу и если визит Макрона был согласован заранее, то госпожа Урсула приехала фактически без приглашения, что для китайцев является нарушением правил хорошего тона. В преддверии этого визита было много прогнозов и большинство аналитиков считали, что Макрон встретившись с Си Цзиньпином, попытается вбить клин между Пекином и Москвой и при этом ничего не добьётся. Макрон не мог не знать, что его визит потерпит полный провал. Любому аналитику были ясны результаты встречи заранее, но для чего тогда Макрон нанёс визит в Китай? Попытаюсь в этом разобраться и как обычно, постараюсь обойтись без лишних цифр.


Чтобы было понятнее дальнейшее повествование, попытаемся разобраться, что из себя представляет сильный лидер способный влиять на мировую политическую повестку. Чтобы быть таким лидером, кроме личных качеств лидера, нужно иметь за спиной хоть сколь-нибудь серьёзное государство. Товарищ Си, например, кроме личных качеств лидера, имеет за спиной самую могучую промышленную державу. Путин, кроме личных качеств лидера, тоже имеет за спиной самую большую по площади страну в мире, обладающую 40 % мировых ресурсов. Для тех, кто считает Россию слабой страной, есть простенький тест. Представьте, что мы вырезали с карты Россию и на её место вставили США с их бумажной экономикой и ответьте на простой вопрос: смогли бы США находясь на месте России, в одиночку противостоять тем вызовам, которым в одиночку противостоит Россия. Ответ очевиден.


А что же за спиной у Макрона? Франция, которую русские и китайцы вытесняют из Африки, которую не приняли в АУКУС и у которой англичане отняли контракты на строительство подводных лодок для Австралии. Этот сильный лидер потерпел полный провал в США, с просьбами об отмене протекционистских мер и товарищ Си помнит, как Макрон сделал достоянием общественности телефонный разговор с Путиным летом 2022 года. О чём серьёзном можно говорить с таким человеком? С человеком не только нарушающим элементарные правила дипломатической этики, но и лидером, за спиной которого страна кипящая от народных волнений с торговым дефицитом в 164 млрд. евро в 2022 году, причём торговый дефицит у Франции с Китаем 10,1 млрд. долларов за тот же год. Западные СМИ выдвигали версии, что Макрон на встрече с товарищем Си будет требовать его «образумить Россию». Даже интересно: что может требовать должник у кредитора, которому Франция должна 10,1 млрд. долларов.


Это госпожа Урсула может что-то требовать, потому что она ни за что не отвечает и для товарища Си является пустым местом, но не Макрон. Урсуле хочется занять место генсека НАТО и что-то мне подсказывает, что Столтенберг ждёт-не дождётся, чтобы оставить должность, уйти на пенсию и заслуженно перейти на тёплое местечко, а Урсуле вручить управление альянсом показавшим свою полную бесполезность и небоеспособность. Поэтому она, буквально перед этим визитом заявила, говоря о позиции Китая по отношению к нашим соседям, что это «будет определяющим фактором отношений между ЕС и Китаем». Большей глупости и придумать трудно, но китайцы народ гостеприимный и потому один китайский дипломат сказал, что Китай всегда рад приветствовать туристов. Так его выражение выглядит в переводе с английского. Действительно туристы. Госпожа Урсула конечно может угрожать, потому что её мало волнует, что ЕС за 2022 год задолжал Китаю 276,6 млрд. долларов. Её даже не волнует, что в случае разрыва торговых отношений с Китаем, экономика ЕС прикажет долго жить. Ей то что.


Но вернёмся к Макрону, который не только нарушил правила приличия проговорив на встрече в 2 раза больше товарища Си, чем вызвал его плохо скрываемое недовольство, но и допустил непростительные для политика ляпы, заявив, что он поддерживает инициативу предполагающую, что всё ядерное оружие должно находиться на территории той страны, которой оно принадлежит. Так он пытался осудить размещение российского тактического ядерного оружия в Белоруссии забыв о том, что американское ЯО находится на территории европейских стран. Похоже, его ожидает неплохая порка, которая уже началась в британских и французских СМИ. Да, измельчали политики…




Из написанного выше следует, что Макрон и госпожа Урсула те ещё переговорщики, но для чего был нужен этот визит? И здесь мы посмотрим на то, что недавно происходило в США, а там происходило много интересного. Перед запланированным визитом Блинкена в Китай, американцы активно начали бороться с метеозондами обвиняя Китай в шпионаже, что могло усилить переговорную позицию Блинкена, но что-то пошло не так. Министр обороны Китая отказался разговаривать с министром обороны США, сославшись на занятость. Дальше больше: американцы перестав охотиться за метеозондами, начали охоту на портовые краны китайского производства, которые по их мнению собирали разведданные, на что китайцы никак не отреагировали. Скорее всего посмеялись, но это не точно. Но как бы там ни было, визит Блинкена пришлось отменить до неопределённого времени.


И вот товарищ Си приехал в Москву на встречу с Путиным и здесь начинается самое интересное. Уже с находившемся в Москве товарищем Си, попытался созвониться Байден, но товарищ Си был занят и трубку не поднял. Потом переговоры с Путиным за закрытыми дверями, потом официальная часть и дружеское прощание лидеров Китая и России. Как я уже писал ранее, о темах и результатах переговоров, СМИ всегда сообщается дежурная информация, однако реальную информацию СМИ никто не озвучит. С тех пор Байден пытается созвониться с товарищем Си, но товарищ Си трубку не поднимает, он занят. Байден старенький, ему всё равно, но американским элитам нет и они сидят и думу думают-о чём же договорились Путин и Си Цзиньпин. В таких случаях хозяин обычно посылает на разведку слуг, но Шольц уже был и был принят холодно, а если взять любого другого европейского лидера, то у того шлейф позорных провалов не меньше чем у Макрона. Значит Макрон, а чтобы не своевольничал, пусть за ним приглядит Урсула фон дер Ляйен. Не президента же Эстонии или Латвии посылать. Тем более, что Макрон, чтобы прибавить себе политического веса, всегда пытается общаться с серьёзными людьми: с Путиным, с Байденом, при этом никогда не добиваясь сколь-нибудь значимых результатов. Значит и с товарищем Си для него будет честью побыть рядом.


А теперь попробуем понять, для чего товарищ Си согласился принять наших именитых туристов. Он мудрый и опытный политик и прекрасно понимал, что и Урсула и Макрон будут продвигать ту же повестку и те же тезисы, которые продвигал бы Байден, если бы товарищ Си поднял трубку. Урсула на довольстве у США и имеет миллионные откаты от компании Пфайзер, мнение Макрона для товарища Си также практически ничего не значит, так зачем же он на них потратил время? Очень показательно, как они сидели за большим круглым столом: товарищ Си во главе, а Макрон и Урсула на значительном удалении в качестве просящих. Конечно, товарищу Си было неинтересно с чем они приедут, он это и так знал заранее, но приняв их, товарищ Си подал чёткий сигнал американцам и Байдену лично, что для него встреча с именитыми туристами более интересна, чем встреча с лидером США. Такого позора американской дипломатии и такого отношения к американскому руководству, я что-то не припомню.


Товарищ Си уделил Макрону целых полтора часа своего времени, примерно как и Шольцу. Были подписаны некоторые договора, были дежурные заявления о мире и сотрудничестве, о наведении мостов между странами, о культурном обмене и всё такое прочее, но основной посыл ясен-с США Китай будет разговаривать только на равных и только тогда, когда посчитает это нужным. Не зря посол Китая в России сказал, что Запад не в том положении, чтобы диктовать условия Китаю. И я с ним полностью согласен.


Реалист



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт dailyhotnews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК