Создать аккаунт
Последние новости » Спорт » Повышение зарплат и выплат бюджетникам с 1 апреля и 1 июня 2023: ждать или нет медикам и учителям, кому поднимут? Последние новости сегодня 7 апреля
Спорт

Повышение зарплат и выплат бюджетникам с 1 апреля и 1 июня 2023: ждать или нет медикам и учителям, кому поднимут? Последние новости сегодня 7 апреля

7





Повышение зарплат врачам и учителям с 1 мая и 1 апреля 2023 года, что об этом известно на сегодня? Расскажем ниже.


Президент РФ Владимир Путин заявлял, что в январе правительство должно проиндексировать зарплату бюджетников. По его словам, заняться повышением уровня зарплат и снижению бедности в стране нужно уже с этого года.


По официальным оценкам инфляция в России в 2022 году составила 12,4%, но по ряду позиций цены выросли едва ли не в 2 раза. Одна из самых уязвимых групп – бюджетники: реальные зарплаты сектора снижались. А ведь государство оплачивает работу важнейших специалистов: врачей, преподавателей и педагогов, ремонтников и не только. Чтобы избежать оттока кадров, предусмотрено повышение зарплаты бюджетникам в 2023 году. Как обстоят дела с денежными выплатами? На сколько повысят зарплату работникам? Выделены ли на это средства?


Содержание

  1. Повышение зарплаты бюджетников с 1 января 2023 года
  2. Увеличение выплат бюджетникам в России в 2023 году: в Минтруда рассказали, как будут расти зарплаты бюджетников
  3. Кому из бюджетников проиндексируют зарплаты с 1 июня 2023 года
  4. Повышение зарплаты с 1 апреля 2023 года: последние новости
  5. Кому точно увеличат зарплаты в России
  6. Кто такие работники бюджетной сферы
  7. Размер дополнительных выплат медработникам в 2023 году
  8. Когда поднимут выплаты федеральным бюджетникам
  9. Средняя зарплата медиков в России в 2023 году
  10. На сколько повысят зарплату учителям в 2023 году, последние новости на 7 апреля 2023 года
  11. Сравнение зарплат врачей в 2022 году и в 2023 с учетом новых повышений
  12. Зарплаты врачей
  13. Зарплаты бюджетников в новых регионах
  14. Насколько вырастут зарплаты бюджетников в 2023 году: последние новости на 7 апреля 2023 года
  15. Средний размер зарплаты медиков в других странах
  16. Индексация денежного довольствия сотрудникам полиции
  17. На сколько повысят зарплату учителям в 2023 году, последние новости на 7 апреля 2023 года

Повышение зарплаты бюджетников с 1 января 2023 года


С 1 января 2023 года вступил закон о повышении МРОТ, который составляет теперь 16242 рубля. Соответственно, у тех категорий граждан, у которых заработная плата привязана к МРОТ, а это работники бюджетной сферы, она повысится на 6,3 %. Но индексация в январе так и не состоялась. Это было связано с тем, что в конце 2022 года произошло снижение доходов государственного бюджета из-за падения цен на нефть.


Увеличение выплат бюджетникам в России в 2023 году: в Минтруда рассказали, как будут расти зарплаты бюджетников


Зарплаты бюджетников в 2023 году вырастут примерно на 15%. Об этом заявила министр труда и социальной защиты населения Ирина Костевич в эфире «Беларусь 1».





Мы движемся в сторону роста заработной платы, намечены планы на текущий год. Откуда-то мы ожидаем, что с учетом постепенного роста базовой ставки, стимулирующих выплат мы в этом году выйдем с повышением на 15-16%, — заявила глава Минтруда и соцзащиты Ирина Костевич.



Напомним, в феврале средняя зарплата по стране увеличилась на 2,9 рубля до 1687,8 рубля.


При этом реальная заработная плата снизилась на 3,4% в годовом выражении и на 1,1% по сравнению с предыдущим месяцем. При этом средняя заработная плата бюджетников составила 1378,9 рубля — на 1,8% больше, чем в январе.


Кому из бюджетников проиндексируют зарплаты с 1 июня 2023 года


В январе президент РФ Владимир Путин поручил кабинету министров добиться повышения уровня жизни граждан в новых экономических условиях. Особое внимание он призвал уделить снижению уровня бедности и неравенству населения по доходам.


Профильными ведомствами был разработан и одобрен проект по повышению заработной платы бюджетникам в рамках выполнения поручения главы государства. В том числе увеличено финансирования бюджетов дотационных регионов с целью равномерного повышения заработных плат по всей стране.


По мнению экспертов, больше всего получат военные и госслужащие. Так как эти категории граждан получают деньги из федерального бюджета. С учетом нынешней ситуации, приоритетными группами бюджетников для индексации будут работники силовых структур, военнослужащие, госслужащие разных рангов государственных министерств и ведомств.


Затем, остальные группы бюджетной сферы, особенно те, чей оклад в ведении региональных властей, так как федеральный и региональный МРОТ могут значительно различаться.


Уровень индексации заработной платы, согласно закону № 466-Ф 3, в котором прописаны планы бюджетных расходов на ближайшие три года, привязан к росту инфляции. Растет инфляция, повышается минимальный прожиточный минимум, индексируются доходы.


Согласно официальному прогнозу Минэкономразвития во второй половине 2023 года темп инфляции снизится и тогда бюджет будет окончательно рассчитан. Есть мнение, что первые выплаты по новой индексации начнутся уже в конце лета.


Повышение зарплаты с 1 апреля 2023 года: последние новости


Начиная с 1 апреля, некоторых жителей России ожидает повышение зарплаты. Это происходит из-за увеличения спроса на определенные виды работ, при этом конкуренция на рынке труда снижается.


Сергей Сухоставец, заявил, что зарплаты на профессиях с низким порогом вхождения будут продолжать расти и становиться более конкурентоспособными. Это будет касаться работников, которые занимаются физическим трудом, таких как:



  • курьеры;

  • грузчики;

  • работники складов;

  • строители;

  • автомеханики и автоэлектрики.


Также зарплаты повысятся у продавцов, сотрудников общепита и водителей. Все это объясняется дефицитом кадров в этих сферах. Государство заботится об увеличении числа сотрудников в данных областях, поэтому делает все, чтобы кадры продолжали расти.


Максим Валецкий, глава совета директоров компании Mr.Doors, утверждает, что крупные компании будут повышать зарплаты и обновлять систему мотивации, чтобы привлечь работников на производственные и клиентские должности. Такое решение они вправе принимать самостоятельно.


Кому точно увеличат зарплаты в России


В первую очередь, повышение материального благосостояния затронет области государственной и военной службы. Ожидается, что этот процесс будет состоять из нескольких этапов, в рамках которых произойдет увеличение выплат.




Индексация оплаты труда будет распространяться на следующие категории работников:



  • Бюджетники: педагоги, медицинские работники, работники сельского и лесного хозяйства, а также работники Роспотребнадзора, Росстандарта, МЧС и социальной службы.

  • Военнослужащие и силовые структуры: Росгвардия, ФСБ, МВД, ФСИН, а также службы разведки.

  • Чиновники: судьи, сотрудники Следственного комитета, Прокуратуры и другие работники федеральных государственных учреждений.


Кто такие работники бюджетной сферы


Работники бюджетной сферы — это люди, которые заняты работой в организациях, финансируемых из бюджета. Они занимаются обеспечением выполнения задач государственного или муниципального уровня и работой на благо населения.


Работники бюджетной сферы делятся на следующие группы:



  • государственные служащие — чиновники различного уровня, специалисты разных министерств и ведомств;

  • граждане, занятые в сферах образования, здравоохранения, культуры, спорта, науки;

  • сотрудники государственных силовых структур;

  • военнослужащие.




Эти категории граждан получают заработную плату из бюджетных средств. Оклад устанавливается кабинетом министров. Отличие между ними — в первой и четвертой группах, оклады устанавливаются на федеральном уровне. У остальных групп — устанавливаются региональными властями.


Размер дополнительных выплат медработникам в 2023 году


Вице-премьер Татьяна Голикова разъяснила, кто получит выплаты и каков их размер. По ее словам, российские власти предоставят следующие ежемесячные надбавки:



  • врачи центральных и районных больниц – 18,5 тыс рублей;

  • врачи первичного звена – 14,5 тыс рублей;

  • врачи скорой медицинской помощи – 11,5 тыс рублей;

  • средний медицинский персонал центральных и районных больниц – 8 тыс рублей;

  • фельдшеры и медсестры скорой медицинской помощи – 7 тыс рублей;

  • средний медицинский персонал первичного звена – 6,5 тыс рублей;

  • фельдшеры скорой медицинской помощи, принимающие вызовы – 4,5 тыс рублей.

  • младший медицинский персонал – 4 тыс рублей.


Голикова уточнила, что на все эти цели в бюджете Фонда обязательного медицинского страхования на 2023 год предусмотрено 152,4 млрд рублей. Выплаты получат около 379 тыс врачей в России, 725 тыс – среднего медицинского персонала и более 65 тыс – младшего медицинского персонала.


Когда поднимут выплаты федеральным бюджетникам


Минфин запланировал индексацию для бюджетников на ближайшие три года, выделив на это 1 трлн рублей. Из-за существовавшей ранее системы оплаты доходы граждан существенно различались в различных регионах, что приводило к трудовой миграции и дефициту кадров в субъектах федерации с более низкими зарплатами.


Это происходило из-за того что для одних общегосударственных бюджетников деньги выплачивались из федерального бюджета, а у других – этот вопрос решали региональные власти. По указанию Владимира Путина, этот разрыв должен быть сокращен.


В новом законе о распределении бюджета страны № 466-Ф 3 предусмотрены меры для устранения этой проблемы. По данным Минфина, планируется увеличение доходов бюджетников на 8 %. Это средний показатель, запланированный в бюджете за 2022-2023 годы.


С 1 января 2023 года повысился МРОТ и минимальный прожиточный минимум. По ТК РФ, оклад не может быть ниже прожиточного уровня, то некоторые категории работников уже в феврале должны были получить первые выплаты. По мнению экспертов, рост доходов российских бюджетников может произойти в ближайшее время.


Правительство РФ на стадии обсуждения по увеличению окладной части для государственных служащих. Окончательное решение о повышении зарплаты для федеральных бюджетников зависит от финансовых возможностей бюджета.




Средняя зарплата медиков в России в 2023 году


Хотя размер зарплат медработников и устанавливается на местах или в регионах, Росстат ведет статистику по каждому субъекту РФ и по медучреждениям разной формы собственности.


Так, к федеральным медучреждениям относятся крупный больницы и мед. центры федерального уровня. К медучреждениям субъектов РФ – краевые, республиканские медцентры. А к муниципальным – городские и сельские больницы и роддомы.


В 2022 году меньше всего получали медики в регионах Северного Кавказа, а больше всего – на Севере:




На сколько повысят зарплату учителям в 2023 году, последние новости на 7 апреля 2023 года


Размер заработной платы учителя зависит от региона, где он работает. Общее требование одно — она должна быть не ниже средней по экономике региона.


Законом РФ предусмотрена ставка для учителей — не более 36 часов в неделю. Заработная плата учителей состоит из следующих частей:



  • базовая — включает в себя ставку отработанных часов, проверку тетрадей, каких-либо дополнительных занятий;

  • компенсирующая может начисляться по разным критериям в зависимости от региона — ведение классного руководства, доплата за вредные условия труда, надбавка за стаж, повышение квалификации;

  • стимулирующая доплата — это премия за достигнутые результаты учителя. Она выплачивается в виде бонусов обычно в конце года с учетом неизрасходованных на выплату зарплаты средств.


Обычно заработные платы индексируют каждый год в феврале — марте, чтобы обогнать темп инфляции. В этом году по поручению Путина индексация должна была пройти с января, но пока этого не произошло.




С 1 января 2023 года вступил в силу закон об изменении требований к зарплатам бюджетников. Сейчас готовится проект об изменении системы оплаты труда педагогам пока на стадии предложений и разработок. Основные изменения коснутся стимулирующей части. Она станет единой для всей страны. По мнению экспертов, уже в сентябре 2023 педагоги смогут получать другие зарплаты, индексация составит 6,8 %.


Сравнение зарплат врачей в 2022 году и в 2023 с учетом новых повышений




При условии новых выплат повышение зарплаты врачам в 2023 году составит в среднем от 18% до 23%. Но это произойдет только в том случае, если будет проведена обязательная индексация окладов на 8% и одновременно будут действовать специальные доплаты. А если, например, власти доплатами заменят индексацию, то прирост будет скромнее.


Зарплаты врачей


Процесс индексации зарплат начался с января 2023 года благодаря вступлению в силу положений Постановления Правительства РФ №2568 от 31 декабря 2022 года. Заместитель главы российского правительства по вопросам социальной политики Татьяна Голикова сообщила, что из бюджета дополнительно выделено более 150 миллиардов рублей для выполнения поручения Владимира Путина.


Доплаты региональным медикам будут выплачиваться в первую очередь в государственных и муниципальных лечебных учреждениях. Это должно помочь решить проблему нехватки специалистов первичного звена в районных больницах и в сельских фельдшерско-акушерских пунктах.


Заработная плата врача состоит из базовой части, которая начисляется за основную работу, а также из дополнительных выплат, включающие в себя различные виды налоговых вычетов, премий и доплат за сверхурочную работу. Она начисляется на основе установленной ставки, которая определяется в соответствии с профессиональной квалификацией и стажем работы. Помимо этого, в заработную плату входят дополнительные выплаты, которые могут изменяться в зависимости от специальности и категории медицинского персонала.


Вступивший в силу закон от 1 января 2023 года, определяет максимальные суммы дополнительных выплат, а также список категорий медицинских работников, которым положены доплаты. В список входят:



  • младший и средний медицинский персонал районных и участковых больниц;

  • врачи районных муниципальных лечебных учреждений и работники больниц, работающих в системе обязательного медицинского страхования;

  • все работники скорой и неотложной медицинской помощи;

  • сотрудники, которые принимают пациентов и в других организациях первичного звена здравоохранения – фельдшерско-акушерских пунктах в сельских поселениях.


Таким образом, размер выплат будет зависеть от должности, функционала сотрудников и сможет достигать 18 тысяч рублей.


Зарплаты бюджетников в новых регионах


По словам вице-премьера РФ Татьяны Голиковой, с 1 января 2023 года Фонд оплаты труда бюджетников в новых регионах России увеличился на 20%. Такую цифру она привела по итогам совещания с президентом страны Владимиром Путиным. Ее слова приводят РИА Новости.


Ранее сообщалось, что президент РФ Владимир Путин поручил повысить зарплаты и снизить бедность. По его словам, этому нужно уделить внимание уже в 2023 году. Еще в ноябре 2022 года президент сообщал, что повышение зарплат для работников бюджетной сферы поможет выйти России на реальный рост уровня доходов у населения.




Эксперты считают, что реальный размер прибавки для тех, кто получает доход за счёт госвыплат, будет зависеть от целого ряда факторов.


Насколько вырастут зарплаты бюджетников в 2023 году: последние новости на 7 апреля 2023 года


Заработные платы бюджетников должны уже заметно подрасти. Министр финансов Антон Силуанов в конце прошлого года говорил, что индексация запланирована на 1 января 2023 г. Он уточнил, что оплата труда работников бюджетной сферы поднимется на 8%. В частности, к это среде относят представителей следующих профессий:



  • медиков;

  • учителей и педагогов;

  • социальных работников;

  • сотрудников силовых ведомств;

  • работников культуры;

  • лиц, занимающих должности в Росстандарте, Роспотребнадзоре и др.


Согласно отчету Министерства финансов затраты, на обеспечение бюджетников повышенной заработной платы увеличится на 104,7 млн. рублей, что существенно для федерального бюджета, особенно в настоящее время.


Отмечается, что кроме повышенных зарплат медиков первичного звена ожидают социальные доплаты. Дополнительно к окладу им будут выплачивать от 4 до 17 тыс. рублей, в зависимости от квалификации и занимаемой должности.


Денежные средства будет перечислять новый СФР, образованный в результате слияния ПФР и ФСС, по спискам, сформированным медицинской организацией, где трудятся указанные работники.


Средний размер зарплаты медиков в других странах


Зарплата по России учтена средняя по медперсоналу высшего звена – 95 365 рублей в месяц. Средний курс доллара уже вырос до 70 рублей, с учетом этой цифры соотношение зарплат медиков в России и за границей будет таким:




Зарплаты российских врачей, как видно, не самые низкие. А увеличение зарплаты медикам в 2023 году поможет России подняться еще на несколько пунктов выше в этой таблице. Но все же есть страны, в которых зарплата врачей в разы выше, чем в РФ. И даже предстоящие новые выплаты не помогут даже немного приблизиться к заработной плате медперсонала в Канаде, США или Японии.


Индексация денежного довольствия сотрудникам полиции


Закон о федеральном бюджете №466-ФЗ предусматривает выделение из федерального бюджета более 750 млрд. Рублей для повышения размера окладной части выплат сотрудников силовых ведомств.


Планируется увеличение зарплаты российских полицейских на 10,5 % в этом году, и еще на 4 % в следующем. Зарплата сотрудников полиции состоит из двух частей: окладной части и дополнительных выплат. Окладная часть складывается тоже из двух частей — по званию и по занимаемой должности. Выплаты делятся:



  • на различные надбавки за срок службы, работу с особо секретными документами и районные доплаты за работу в неблагоприятных условиях;

  • премии за выполнение планов отдельным сотрудником и отделом полиции в целом.


Повышение зарплаты по этому закону затронет не только сотрудников полиции, но и работников других ведомств — МЧС, ФСБ, ФССП, СВР, СКР, Генпрокуратуры, ФСИН, ФТС, Росгвардии.


Увеличение оклада на 10,5 % напрямую подействует на повышение зарплаты. Как говорилось выше, повышение следует ожидать во второй половине 2023 года. Некоторые эксперты называют конкретную дату – 1 октября 2023 года.


Ранее, в 2022 году была введена дополнительная надбавка в 5 % к ежемесячному довольствию работников МВД и бойцов Росгвардии, специалистов учреждений системы ФСИН и ФССП, таможни и ряда других силовых структур. Получается, что индексация окладов идет отдельно, а надбавка – отдельно. Таким образом, индексация на 10,5 % повлияет на окладную часть при одновременном сохранении дополнительной надбавки от 2022 года.


В целом, можно считать индексацию зарплаты сотрудников бюджетной сферы положительным шагом для экономики. Однако принятые Правительством меры будут эффективны только в том случае, если уровень индексации оплаты труда будет превышать уровень инфляции в стране.


На сколько повысят зарплату учителям в 2023 году, последние новости на 7 апреля 2023 года


Индексация заработной платы призвана компенсировать инфляцию и проводится регулярно. Кого затронет повышение заработной платы в 2023 году, какими нормативами оно регулируется и сколько составит прибавка, разбирался «Рамблер».




Министр финансов Антон Силуанов в конце прошлого года говорил, что индексация запланирована на 1 января 2023 г. Он уточнил, что оплата труда работников бюджетной сферы поднимется на 8%.


Увеличение выплат бюджетникам в России в 2023 году следует рассматривать как смелый шаг вперед для страны.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт dailyhotnews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК