Создать аккаунт
Последние новости » Происшествия » Нацбанк отреагировал на введение рубля на временно захваченных территориях Украины

Нацбанк отреагировал на введение рубля на временно захваченных территориях Украины

52


Нацбанк отреагировал на введение рубля на временно захваченных территориях Украины
Нацбанк гневно отреагировал на ограничение оборота наличной и безналичной гривны, а также введение оборота российского рубля на территориях, которые временно находящихся под угрозой захвата, в частности Запорожской и Херсонской областей. НБУ считает это недопустимым, говорится в сообщении регулятора.

Отмечается, что информация по этой "инициативе" поступает от банков, а также средств массовой информации. В то же время, такие действия российских захватчиков невозможны без преступной поддержки и политической воли руководства Центробанка РФ.

НБУ отмечает, что согласно Конституции Украины единственной денежной единицей Украины является гривна. Выпуск и обращение на территории Украины других денежных единиц и использование денежных суррогатов в качестве средства платежа запрещается.

"Соответственно Национальный банк: считает неприемлемым содействие военной агрессии российских захватчиков, в частности, по любому ограничению обращения денежной единицы Украины – гривны; требует от Центробанка РФ немедленного прекращения действий по введению оборота других платежных средств на временно захваченной территории Украины", - отметили в НБУ.

НБУ заявляет, что действия российских захватчиков по ограничению оборота наличной и безналичной гривны и попытки введения оборота российского рубля на временно захваченных территориях Украины нарушают нормы международного права.

РФ создает дополнительные предпосылки для гуманитарного кризиса на временно захваченных территориях Украины. Государство-агрессор должно прекратить свои попытки финансового террора украинцев.

"Национальный банк обращается в офис Генерального прокурора Украины с просьбой учесть эту информацию во время подготовки исков в соответствующие международные суды", - заявили в НБУ.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт dailyhotnews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК