Создать аккаунт
Последние новости » Спорт » Главная причина развала СССР
Спорт

Главная причина развала СССР

5


Главная причина развала СССР

30 лет назад с политической карты мира исчезла страна под названием «Советский Союз», о причинах распада которой до сих пор не утихают споры.

О Емеле и любви к сказкам

К злободневным политическим темам у российского общества интерес не ослабевает даже по истечении приличного периода времени.

Если раньше «политику» обычные граждане обсуждали главным образом на кухне или в товарищеских застольях, сейчас активно дискутируют в социальных сетях.

В данной информационной сфере я — редкий гость, но на днях из любопытства заглянул. Тема развала СССР в канун юбилея печального события, наверное, самая читабельная.

Не без удовольствия воспринял конструктивные рассуждения, базирующиеся на фактологической аргументации и сдержанных эмоциях.

Люди искренне сожалели о распаде второй сверхдержавы мира и гордились, что в ней когда-то жили, и что просто была на свете такая прекрасная страна.

Наряду с естественной ностальгией, оформленной в адекватные умозаключения, присутствовали занимательные фантазии, невероятные предложения.

Например, прожекты по восстановлению СССР. Участники виртуальных дискуссий пытались ответить на извечные русские вопросы: кто виноват и что делать. На всякий случай поясню: автор на Кремль не работает и за свою позицию никакие дивиденды не получает!

В контексте затронутой темы приведу очень удачное, как представляется, выражение президента России Путина: «Кто не жалеет о распаде Советского Союза, у того нет сердца; кто хочет воссоздать его в прежнем виде, у того нет головы!».

Президент совсем не претендует на эксклюзивное авторство цитаты, предварительно заметив: «у нас говорят…». Фраза мне понравилась из-за емкого смысла, фокусирующего отношение к событию, в той или иной степени касающегося всех бывших граждан СССР.

В Западной Европе не перестают удивляться популярной в России сказке о Емеле — дурачке: «Почему у вас Емеля чуть ли не национальный герой? Он же лодырь, ничего не делает, на печи все время лежит, и раз… счастье на него сваливается. Любите вы, русские, сказки да чудеса!».

Жутко прагматичным европейцам трудно понять загадочную русскую душу, некоторые черты которой под обозначением «обломовщина» в отечественную классику попали, Гончаровым описанные. Обломовщина, в принципе, явление неоднозначное, в чем-то может дать и фору рационализму западных народов.

Но вот сказки у нас, действительно, любят не только дети, но и взрослые. Люди соответствующего уровня понимания причины всевозможных наших бед склонны видеть в злонамеренных кознях врагов и «шпеенах».

К последним с плохо скрываемым злорадством причисляют президента СССР Михаила Горбачева и «архитектора перестройки» Александра Яковлева.

О хитром Лисе и храбром Льве

Изучая западную прессу конца 80-х и начала 90-х, обратил внимание на характеристики двух советских политических лидеров — Горбачева и Ельцина. Первого, чаще всего называемого «мистер Горби», наделили чертами «хитрого Лиса», а второго — «храброго Льва».

Прессу не случайно считают информационным зеркалом эпохи. В той или иной степени, пресса, как вид СМИ, отвечает своему предназначению.

Характеристики обоих наших политиков достаточно точны. Западные аналитики уловили сущностные черты их личностей.

Покойный канцлер Германии Гельмут Коль Горбачева «слабаком» закулисно называл. Канцлер, сыгравший выдающуюся роль в объединении Германии, прекрасно изучил Михаила Сергеевича в процессе длительных и неоднократных переговоров.

Первый и последний президент Советского Союза постоянно уходил от ответственности в критические моменты развития политической ситуации. Будь то драматические события в Тбилиси или Вильнюсе, Карабахе. Во время августовского путча занял странную позицию. То ли был блокирован в Форосе, то ли не совсем… И ныне полной ясности нет.

Ельцин олицетворял собой полную противоположность Горбачеву. Насколько дальновидны и продуманны его действия на посту президента России — большой вопрос.

Но ответственность брать на себя не боялся. Природная склонность к риску была его истинной стихией. С утра мог неожиданно отправить правительство в отставку, объявив о любимой «многоходовочке». О ЕБН потомки долго будут помнить по его оригинальной фразе: «Вот такая, понимаешь, загогулина!».

Борис Ельцин. «Исповедь на заданную тему»:

— В детстве потерял два пальца на левой руке во время взрыва гранаты, которую пытался вскрыть.

Будущий президент России по гранате, похищенной с военного склада, лупил молотком, не имея понятия про запал.

В этих же мемуарах поведал об истории, приключившейся с ним в молодости, в 1953 году. Студент Ельцин играл в карты на деньги с амнистированными уголовниками. Поначалу проигрался до трусов, но потом собрался и сумел вернуть заложенную одежду. Все это происходило на крыше железнодорожного вагона!

Ельцин летом двинул на юг, после учебы намереваясь отдохнуть там. Денег на билет не было, и… оказался в веселой компании бывших зеков, таких же, как и он сам, безбилетников.

О рисковом характере шефа написал начальник президентской охраны Александр Коржаков:

— Дошли до кладки через речку, и вдруг Ельцин посреди мостика остановился и Суханова, который сзади шагал, за руку взял: «Ну что Лев Евгеньевич, прыгнем в воду?». Везде лежал снег, но река была безо льда.

— «Прыгнем?»

— Тот: «Вы что, шутите, что ли?». Ельцин: «Да ладно, не трусь, тут по шейку» — и сиганул вниз.

— В куртке был, но если он, получается, ногами нырнул, то Суханов, которого потянул за собой, — носом.

— Вдобавок, когда мы их вытаскивали, поскользнулись, и Ельцин окунулся с головой. Вылезли оба мокрые, в тине, а на улице холодрыга, и до дома метров 600 идти. Борис Николаевич умел почудить.

Фрагмент из книги Коржакова «Борис Ельцин: от рассвета до заката». Описанный случай произошел в конце 80 — х после опалы Ельцина. Его освободили от партийного руководства Москвы, назначив первым заместителем председателя комитета государственного строительства СССР, по сути, на министерскую должность.

Лев Суханов, о котором шла речь, работал в этом же госкомитете, а позднее занимал должность помощника у Ельцина — президента.

Для полноты картины один из «любимых пейзажей» другого героя статьи — Горбачева. Сюжет нарисован моим воображением на основе воспоминаний лиц из окружения Михаила Сергеевича и представителей творческой элиты, приватно с ним встречавшихся.

На столе — зеленый чай с тортом. За столом — приятная компания деятелей культуры, ведущих милую, интеллигентную беседу, тон в которой по обыкновению задает Раиса Максимовна. Михаил Сергеевич, поддерживая супругу, мягко обволакивает мысли присутствующих доверительными рассуждениями импровизированного свойства.

«Хитрый Лис», используя неплохую и разностороннюю эрудицию, умело скользит на интеллектуальной волне, очаровывая собеседников. При непредвиденном затруднении на помощь моментально приходит верная подруга, как — никак, а кандидат философских наук!

Интеллигенция от культуры удовлетворена. Горбачев в ее восприятии такой же демократичный вольнодумец, как и она сама. Против всяких запретов и за крепкую дружбу с Западом, который, ясное дело, эталон демократии!

О «шпеенах» и колоссе

Утверждения виртуальных полемистов подвигли на невольную сублимацию мысли в виде ее некоторого раздвоения. Если Горбачева и Яковлева завербовали иностранные разведки, значит, наш комитет государственной безопасности не может считаться одной из лучших спецслужб мира, как его неизменно позиционируют господа коммунисты. Какая уж тут «лучшая», если во главе государства «шпеены»!

С другой стороны, такой расклад во власти свидетельствует о фантастическом успехе специальных служб Запада. Не похоже, однако, чтоб их Джеймс Бонды — реальные, а не киношные — прознали все наши секреты и держали на коротком поводке руководство Советского Союза, да и России!

У людей, верящих в заговоры и шпионов, полный непорядок с логикой! Нанести не меньший, а, вероятно, даже больший вред правители могут в силу одиозных идеологических убеждений либо невысокого интеллектуального уровня и слабого потенциала морально-волевых качеств.

Когда у государственного деятеля в должной мере отсутствуют политическая воля и аналитические способности при выборе оптимального решения, его и вербовать не нужно. Такой деятель гарантированно развалит любое сложное дело, а иногда и… страну.

Автор в своих рассуждениях тоже допустил алогизм, вероятно, на каком — то подсознательном уровне поддавшись гуляющим в Сети триггерам. Сколь заразной бывает психология толпы… просто у-жас!

Горбачев и Ельцин никак не могли развалить великое государство, поскольку они же не боги, не демиурги! Не так ли? Может быть, государство под именем СССР и не такое уж великое, если небольшая группка неких товарищей росчерком пера его отправляет в небытие? Не напоминал ли СССР этакого странного колосса, которого трудно победить извне, но достаточно легко изнутри?!

В первом случае была Великая Отечественная война. Наши деды и прадеды героически отстояли свободу и независимость страны.

Спустя полвека их дети и внуки уже не стали бороться за сохранение Советского Союза. Внешнего силового воздействия не было, а внутреннюю угрозу проигнорировали. Может, у мировой сверхдержавы что-то очень важное подгнило изнутри?

О равенстве и номенклатуре

Судя по печатным изданиям, видеороликам, рассказам старших товарищей, на эпоху позднего Брежнева пришелся пик морального разложения доблестных строителей коммунизма, как в то время именовали советских граждан.

Престарелый генсек — маразматик, с трудом артикулирующий звуки при толкании длинных и абсолютно бессмысленных речей, вызывал всеобщие насмешки.



Вся грудь в орденах и бесконечный поток славословий в его адрес на официальных приемах. Такую же слабость к публичному чинопочитанию питали прочие старцы из Политбюро. Просто умиляют картинки со съездов КПСС и бесчисленных официозных мероприятий с восхищенными до подобострастия взорами участников и их «несмолкаемыми, громкими аплодисментами», как сообщалось в пресс — релизах застойных лет.

Брежнев страшно любил чуть ли не взасос целоваться с коммунистическими вождями различных стран, в том числе африканских. Товарищи с Африки, как мухи на мед, слетались в Кремль за кредитами, которые уже в XXI веке с кислой миной на лице пришлось списывать. Куда же деваться, если кредитуемые заведомо неплатежеспособны!

Кредиты выдавались по идеологическим соображениям, странам так называемой «социалистической ориентации», многие вожди коих обвинялись в трайбализме и кумовстве, а попросту, разворовывании государственных средств.

Кто-то из африканских диктаторов грешил по части каннибализма, а уж многочисленные гаремы из жен и наложниц любого возраста считались заурядным явлением. Вот так СССР помогал братским партиям и их лидерам строить «коммунизм» в Африке!

В период правления Брежнева советская номенклатура окончательно оторвалась от народа, начав жить собственной жизнью, раздвоившейся на половинки.

Одна из них была внешняя, показушная, состоявшая в дежурных и фальшивых речах с трибун. Другая носила скрытый, кулуарный характер и заключалась в тотальном воровстве, различного рода махинациях.

Рассказывали, как в 70 — е годы наживались, к примеру, руководители совхозов и колхозов. В сельской местности тогда активно велось строительство. Государство выделяло огромные деньги на возведение жилья, объектов соцкультбыта, дорог, производственных помещений.

В Российскую Федерацию зачастили строительные бригады с Кавказа. Больше всего строителей приезжало из Азербайджана, Армении, Чечено-Ингушетии и других северо-кавказских республик. Нюх на халяву у них еще тот!

Нечистые на руку директора совхозов и председатели колхозов быстренько смекнули: липовые договора выгоднее заключать с кавказцами! Они — люди приезжие, долго на объекте строительства не задержатся, мошеннические схемы с полуслова понимают. Не то, что местные, лица славянской национальности. Возьмут, да еще разболтают, дурачки!

«Заботой партии» о сельских тружениках очень даже неплохо попользовались реальные хозяева государственной и колхозно-кооперативной собственности в те далекие 70-е. Одна лишь частная история из множества подобных.

Сторонники коммунистических взглядов не устают повторять о социальном равенстве при социализме.

Как видим, все равны только на бумаге, а на деле кто-то был ровнее!

В социалистическом обществе существовал правящий класс — номенклатура, в народе именуемая обыкновенно «начальством». Да-а, собственность была государственная, но представители номенклатуры имели к ней особый доступ. Советских бюрократов кормили их кресла, чиновные должности являлись хлебным местом, за которые велась ожесточенная борьба.

Об этом предупреждал в XIX столетии русский ученый Михаил Бакунин. В советских учебниках его называли анархистом. У многих наших граждан довольно примитивное понятие об анархизме, чаще всего почерпнутое из просмотра кинофильмов революционных лет. Этакие разношерстные бродяги под черным знаменем с лозунгом: «Анархия — мать порядка». Еще к анархистам относили махновцев с обожаемым ими зеленым цветом и своеобразно понимаемыми гражданскими свободами. На самом деле анархистское учение несколько сложнее, чем пропагандистские стереотипы о нем.

Бакунин выступал за новое общество, состоящее из независимых коммун, организованных на основе принципа самоуправления.

В работе «Государственность и анархия» он писал: «Государство, даже коммунистическое, о котором мечтают последователи Маркса, поручая своей бюрократии заведовать обработкой земли и выплачивать заработок крестьянам, привело бы к ужасной неурядице, плачевному расхищению и гнуснейшему деспотизму».

Диктатура пролетариата, которая ставится во главу угла коммунистической теории, по Бакунину на практике окажется «властью кучки привилегированных, избранных или даже не избранных толпами народа, согнанными на выборы и никогда не знающими, зачем и кого они выбирают». Удивительно пророческие слова, как будто мыслитель узрел истинный лик брежневской эпохи!

С Бакуниным перекликается историк-диссидент из XX века Михаил Восленский: «Управляющие» — это господствующий класс советского общества.

В обществе реального социализма есть господствующий класс и есть угнетаемые им классы». Советский и российский ученый-экономист Станислав Меньшиков озаботился проблемой общественного контроля: «Главный вопрос любого социализма — как контролировать элиту снизу, демократически, препятствуя ее вырождению».

О гласности и суде истории

Если бы Михаил Сергеевич обладал большей смелостью и решительностью, то пошел бы на всенародные выборы. В 1988 и 1989 годах у него были очень высокие шансы выиграть президентские выборы, но события развивались столь стремительно, что Горбачев постоянно запаздывал. Рейтинг падал, и в конце перестройки его популярность приблизилась к нулевой отметке.

Горбачев в самый разгар перестроечных процессов пользовался большим авторитетом. Он не одиночка — реформатор! Политику перестройки в отдельные годы поддерживали десятки миллионов людей.

На митингах и собраниях граждане совершенно искренне выражали одобрение новому партийному курсу, нацеленному на обновление жизни и связываемого с именем сравнительно молодого генерального секретаря.

Самое главное, что дал Горбачев советским гражданам — гласность, право на свободу выражения своего мнения. Люди при нем перестали бояться, и открыто говорили все, что думали. Ничего подобного в советской предельно цензурированной системе раньше не было!

Гласность, свобода слова привели к банкротству коммунистической идеологии. После того, как идеологический стержень, на котором строилось государство, подгнил и был выбит, оно и рухнуло. Такова главная причина развала СССР!

Горбачева, Яковлева и других реформаторов часто критикуют за то, что они не пошли по китайскому пути. Радикальной реформе экономики предпочли идеологическую модернизацию, направленную на изменение общественных настроений и отношений. Мнение дилетантов!

Китай и Советский Союз, несмотря на определенную общность политико-экономического строя, все-таки представляли две большие разности. Структура экономики, государственная система и исторические условия разительно отличались.

Перефразирую известную поговорку: «Что китайцу хорошо, русскому — смерть!».

Если бы начали реформировать нашу командно-административную экономику, скорее всего, реформы захлебнулись бы! Номенклатура не позволила бы Горбачеву это сделать.

Реформы, предусматривавшие отказ от существовавшей тогда экономической модели, неизбежно вели к фактической ликвидации власти партийных бюрократов. Они вряд ли захотели бы лишиться привычного места под Солнцем, добровольно отказаться от своих кормушек!

Августовский путч 1991 года наглядно это продемонстрировал, но ретрограды от номенклатуры опоздали. Страна стала другой, политика гласности сформировала независимое от партийных установок общественное мнение.

Вскрылась вся правда о правящем классе социалистического общества.

Средства массовой информации, освободившись от тотального идеологического контроля, стали рассказывать о многих, ранее запретных вещах, в том числе о потайной стороне жизни номенклатуры.

Писали о специальных поликлиниках, больницах и санаториях для руководящей элиты СССР, где условия были намного лучше, чем в аналогичных заведениях, обслуживающих обычных граждан.

Народ узнал правду об особой сети торгового обслуживания, обеспечения дефицитом начальствующих лиц. О льготных транспортных услугах для данной категории населения.

Возможно, кто-то возразит: разве можно сравнивать то, что имела советская номенклатура с условиями жизни и доходами нынешних олигархов?

Разумеется, партийные боссы дворцы себе не строили, яхты не покупали и по всему свету не катались. Их удовольствия и развлечения выглядят убожеством к тому поистине царскому уровню благоденствия, которого достигла современная российская элита, буквально с жиру бесящаяся.

В перестроечные годы судили по тому, что было на тот момент негативного и непристойного в жизни страны.

Советских граждан особенно возмущало вранье и двуличие правящей номенклатуры. Ее представители публично призывали строить равное для всех коммунистическое общество, а за спиной народа потихоньку крысятничали, набивая карманы легальными и нелегальными доходами, пользуясь теми или иными благами.

В русском народе очень сильно развито чувство справедливости и когда его внаглую попирают, в открытую лицемерят, ответная реакция неминуема.

В 1991 году народ отвернулся от элиты и опостылевшей ему коммунистической идеологии. Увы, вместе с водой выплеснули и ребенка! Страна под названием СССР канула в Лету. По другому и не могло быть, поскольку отцы — основатели строили ее по коммунистическим лекалам, но это уже другая тема.

Горбачева с Ельциным и прочими реформаторами ждет Суд Истории, время для которого еще не пришло. У исторических событий свой срок, своя судьба, определяемая, видимо, Высшими Силами. Се ля ви!

Валерий Капленков, политолог, специально для «Русской Весны»



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт dailyhotnews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК