Создать аккаунт
Последние новости » Наука и технологии » Выставка "Илья Репин: известный и неизвестный" открылась в Третьяковке

Выставка "Илья Репин: известный и неизвестный" открылась в Третьяковке

10


Более 30 произведений живописи и графики представила Третьяковская галерея в Москве на выставке "Илья Репин: известный и неизвестный", сообщили в пресс-службе галереи.

"30 марта 2021 года в освободившихся "репинских" залах постоянной экспозиции Третьяковской галереи в Лаврушинском переулке открылась выставка "Илья Репин: известный и неизвестный", на которой посетителям представится возможность впервые увидеть картины художника, ранее не показывавшиеся широкой публике. К части "известного" Репина относятся живопись и графика "классического" периода творчества художника, не единожды экспонировавшиеся в музеях. К части "неизвестного" - произведения, не участвовавшие в прошедшей в 2019 году выставке Репина на Крымском Валу", - говорится в пресс-релизе.

Живописные и графические работы, относящиеся к "пенатскому" (1903–1930 годы) периоду творчества мастера, в залах Третьяковской галереи и вовсе экспонируются впервые.

© РИА Новости / Сергей Пятаков / Перейти в фотобанкКартина "Сыноубийца" (вариант-повторение картины "Иван Грозный и сын его Иван 16 ноября 1581 года") на выставке "Илья Репин: известный и неизвестный" в Третьяковской галерее в Москве.
Выставка "Илья Репин: известный и неизвестный" открылась в Третьяковке
1 из 5Картина "Сыноубийца" (вариант-повторение картины "Иван Грозный и сын его Иван 16 ноября 1581 года") на выставке "Илья Репин: известный и неизвестный" в Третьяковской галерее в Москве. © РИА Новости / Сергей ПятаковПерейти в фотобанк© РИА Новости / Сергей Пятаков / Перейти в фотобанкКартина "Сапожки царевича" (1883 г.) на выставке "Илья Репин: известный и неизвестный" в Третьяковской галерее в Москве.
2 из 5Картина "Сапожки царевича" (1883 г.) на выставке "Илья Репин: известный и неизвестный" в Третьяковской галерее в Москве. © РИА Новости / Сергей ПятаковПерейти в фотобанк© РИА Новости / Сергей Пятаков / Перейти в фотобанкПосетительница около этюда для картины "Иван Грозный и сын его Иван 16 ноября 1581 года" на выставке "Илья Репин: известный и неизвестный" в Третьяковской галерее в Москве.
3 из 5Посетительница около этюда для картины "Иван Грозный и сын его Иван 16 ноября 1581 года" на выставке "Илья Репин: известный и неизвестный" в Третьяковской галерее в Москве.© РИА Новости / Сергей ПятаковПерейти в фотобанк© РИА Новости / Сергей Пятаков / Перейти в фотобанкПосетительница на выставке "Илья Репин: известный и неизвестный" в Третьяковской галерее в Москве.
4 из 5Посетительница на выставке "Илья Репин: известный и неизвестный" в Третьяковской галерее в Москве. © РИА Новости / Сергей ПятаковПерейти в фотобанк© РИА Новости / Сергей Пятаков / Перейти в фотобанкПосетительница около картины "Портрет Б. Ф. Леви" (1918 г.) на выставке "Илья Репин: известный и неизвестный" в Третьяковской галерее в Москве.
5 из 5Посетительница около картины "Портрет Б. Ф. Леви" (1918 г.) на выставке "Илья Репин: известный и неизвестный" в Третьяковской галерее в Москве.© РИА Новости / Сергей ПятаковПерейти в фотобанк1 из 5Картина "Сыноубийца" (вариант-повторение картины "Иван Грозный и сын его Иван 16 ноября 1581 года") на выставке "Илья Репин: известный и неизвестный" в Третьяковской галерее в Москве. © РИА Новости / Сергей ПятаковПерейти в фотобанк2 из 5Картина "Сапожки царевича" (1883 г.) на выставке "Илья Репин: известный и неизвестный" в Третьяковской галерее в Москве. © РИА Новости / Сергей ПятаковПерейти в фотобанк3 из 5Посетительница около этюда для картины "Иван Грозный и сын его Иван 16 ноября 1581 года" на выставке "Илья Репин: известный и неизвестный" в Третьяковской галерее в Москве.© РИА Новости / Сергей ПятаковПерейти в фотобанк4 из 5Посетительница на выставке "Илья Репин: известный и неизвестный" в Третьяковской галерее в Москве. © РИА Новости / Сергей ПятаковПерейти в фотобанк5 из 5Посетительница около картины "Портрет Б. Ф. Леви" (1918 г.) на выставке "Илья Репин: известный и неизвестный" в Третьяковской галерее в Москве.© РИА Новости / Сергей ПятаковПерейти в фотобанк

"У нас были множественные диалоги между собой, мы анализировали опыт предыдущих реставраций и консультировались с российскими специалистами. Также мы организовывали дискуссионный круглый стол, на который приглашали западных специалистов из Великобритании, из Дании, из Голландии и из Италии - очень известных, высококвалифицированных реставраторов, с которыми мы обсуждали наши реставрационные методики, консультировались по поводу наших дальнейших действий. Мы устраивали своего рода мозговой штурм. Но естественно, все равно принятие окончательного решения и ответственность лежит на нас", - рассказала ранее реставратор полотна Александра Орловская.



Посетить выставку можно с 30 марта 2021 по март 2022 года.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт dailyhotnews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК