ИА «Daily Hot News» / Украина планирует получить еще $1,4 млрд от МВФ до конца года

Украина планирует получить еще $1,4 млрд от МВФ до конца года



Украина планирует получить еще $1,4 млрд от МВФ до конца года
Украина рассчитывает получить до конца года $1,4 млрд от Международного валютного фонда. Об этом сообщил министр финансов Сергей Марченко, отмечает 7 августа Министерство финансов в Facebook.

"До конца года мы еще рассчитываем на кредит от Всемирного банка на сумму $700 млн, $1,4 млрд от МВФ, предусмотренных двумя пересмотрами программы в этом году, и €1,2 млрд по новой программе макрофинансовой помощи от ЕС", – отметил он.

Вместе с тем Марченко подчеркнул, что Украина хочет перейти на другой формат сотрудничества с МВФ и минимизировать зависимость от внешних кредиторов.
12 июня Украина получила $2,1 млрд первого транша кредита Международного валютного фонда.

Новую программу сотрудничества с Украиной исполнительный совет МВФ одобрил 9 июня, речь идет о выделении $5 млрд. Программа финансирования призвана помочь экономике Украины в условиях кризиса, вызванного эпидемией коронавирусной инфекции, "путем обеспечения платежного баланса и бюджетной поддержки, сохраняя при этом достижения и продвигая небольшой набор ключевых структурных реформ, гарантирующих возвращение Украины к росту после завершения кризиса".

11-08-2020, 04:27
Вернуться назад