Создать аккаунт
Последние новости » Происшествия » В чипсах из российских магазинов нашли опасный яд
Происшествия

В чипсах из российских магазинов нашли опасный яд

8


В чипсах из российских магазинов нашли опасный ядФото: Василий Дерюгин / «Коммерсантъ»

Эксперты «Роскачества» провели исследование чипсов, которые можно приобрести в российских магазинах, и обнаружили в них тяжелые ядовитые металлы, такие как мышьяк, которые могут представлять опасность для человека. Об этом говорится в результатах исследования, опубликованных на сайте организации.

В общей сложности специалисты проверили чипсы 16 брендов: картофельные чипсы «Хрустящий картофель», Lay’s, «Каждый день», «Русская картошка», «Московский картофель», Pomsticks, Pringles, Kracks, Naturals, MegaChips. Кроме того, эксперты изучили злаковые и овощные чипсы: кукурузные чипсы и начос со вкусом сыра Delicados, Santa Maria, Carambas, Happy Nachos, свекольные чипсы и свекольные чипсы с ламинарией и базиликом «Здороведа».

Кадмий и мышьяк эксперты обнаружили в картофельных и свекольных чипсах. В частности, кадмий обнаружен в продуктах торговых марок Pomsticks, Lorenz, «Московский картофель» и Kracks. Содержание вещества максимально в чипсах Pomsticks, оно превышает предельно допустимый уровень в 10 раз. В свекольных чипсах «Здороведа» выявлены и кадмий, и мышьяк. Содержание обоих веществ выше предельно допустимого уровня.



Эксперты поясняют, что свинец и мышьяк — тяжелые металлы с сильно выраженными токсикологическими свойствами даже при самых низких концентрациях. Уже в малых дозах они могут приводить к нарушению нормальных функций организма. Кадмий, например, может попадать в продукты из почвы, где накапливается благодаря выбросам металлургических предприятий, ТЭЦ, сельскохозяйственным удобрениям. Мышьяк также проникает в растения через землю и накапливается в съедобных частях растений. Однако эксперты отмечают, что когда зафиксировано превышение концентраций тяжелых металлов в 6, 10 и 17, товар нужно запрещать к реализации и уничтожать как представляющий опасность.

В ходе исследование эксперты развеяли несколько народных мифов о чипсах. Например, по их мнению, овощные и зерновые чипсы, которые воспринимаются как здоровая альтернатива картофельным, на самом деле не являются более полезным продуктом. Калорийность картофельных и овощных чипсов и содержание в них жиров примерно на одном уровне.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт dailyhotnews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК