Создать аккаунт
Последние новости » Спорт » Учёный рассказал об уязвимых местах в скафандрах космонавтов
Спорт

Учёный рассказал об уязвимых местах в скафандрах космонавтов

16


Учёный рассказал об уязвимых местах в скафандрах космонавтов

Эксперимент по оценке защиты от радиации космонавта в российском скафандре «Орлан» во время выхода в открытый космос показал, что перчатки являются самым опасным местом в скафандре.

Об этом в интервью РИА Новости заявил заведующий отделом радиационной безопасности пилотируемых космических полетов Института медико-биологических проблем РАН Вячеслав Шуршаков.

«Мы провели уникальный наземный эксперимент по оценке защищенности органов космонавта в скафандре „Орлан“. Внутри него на веревочке вешали источник гамма-излучения, а снаружи измеряли, сколько доходит», — сказал он.



«Оказалось, что самое опасное место в скафандре — это перчатки, дальше — шлем и рукава. При этом перепад дозы внутри космонавта достигает 1,5 раза», — добавил Шуршаков.

По его словам, российские и немецкие ученые предлагают с использованием отслужившего свой срок скафандра «Орлан» провести измерения доз радиации, которые получает космонавт во время выхода в открытый космос за борт Международной космической станции.

«Надо взять использованный скафандр „Орлан“, напихать в него дозиметры и вынести за борт станции, пусть он там поболтается», — сказал Шуршаков.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт dailyhotnews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК