Создать аккаунт
Последние новости » Украина » 17 мая 2018 года – Вознесение Господне: что это за праздник и как его отмечают православные, народные обряды и поверья
Украина

17 мая 2018 года – Вознесение Господне: что это за праздник и как его отмечают православные, народные обряды и поверья

52


17 мая 2018 года – Вознесение Господне: что это за праздник и как его отмечают православные, народные обряды и поверья

Вознесение Господне входит в число самых значимых и почитаемых церковных праздников. Фиксированной даты празднования у него нет. Вознесение Господне празднуется на сороковой день после Пасхи. В 2018 году дата этого праздника выпадает на 17 мая.

Вознесение Господне 17 мая 2018 года – это праздник, посвященный вознесению Христа на Небеса. То есть в самом названии праздника кроется его суть.

В Новом Завете говорится о том, как после своего чудесного воскрешения Иисус не однократно представал перед лицами своих учеников. А на сороковой день он попросил их собраться в Иерусалиме. Там все они стали свидетелями очередного чуда. Иисус Христос вознеся в Небеса, а его ученикам явились два ангела, облаченных в белые одежды. Они успокоили апостолов, поведав им о том, что Спаситель вернется к ним так же, как только что вознесся.

О своем чудесном вознесении Иисус рассказывал ученикам еще задолго до смерти. Об этом важном дне также есть упоминание в Евангелиях от Марка и Луки.

По традиции Вознесение Господне православные празднуют в течение десяти дней. Предпразднество приходится в 2018 году на среду, 16 мая. Именно в этот день, накануне праздника, проходит в храмах всенощное бдение.

17 мая 2018 года в храмах состоятся традиционные торжественные богослужения в честь такого великого праздника.

Восемь последующих дней после Вознесения Господня являются днями попразднества. В эти дни в храмах также проходят праздничные службы.

Вознесение Господне 17 мая 2018 года – это очень важный праздник для каждого верующего человека. Вот почему христиане в столь значимый для них день стремятся попасть в храм. Именно в благодарственных молитвах заключается для них празднование Вознесения Господня.

Служители церкви в этот торжественный день традиционно облачаются в белые одежды.

После похода в храм, верующие люди обычно собираются всей семьей за праздничным обедом, чтобы поздравить друг друга и отпраздновать Вознесение Господне.



В этот праздник хозяйки пекут традиционное праздничное угощение, которым являются хлебцы в виде лесенок. Также к праздничному столу подаются пироги с луком, украшенные полосками теста в виде лесенок. Эти лесенки являются своеобразным символичным знаком вознесения Господа в Небеса.

Можно также пригласить гостей в дом, чтобы вместе отметить Вознесение Господне в 2018 году

Заниматься тяжелой работой на Вознесение Господне 17 мая 2018 года не следует. Этот день стоит посвятить молитвам и общению с родными.

С особым вниманием и милосердием стоит в этот праздник относиться к обездоленным и убогим людям. В народе ходит легенда, что каждый год на Вознесение Господне  Иисус Христос спускается на землю и бродит по миру, приняв облик нищего.

Вознесение Господне 17 мая 2018 года является праздником, который не только глубоко почитается церковью, но также очень любим в народе. По этой причине за годы своего существования этот праздничный день обрел немало народных примет, обрядов и поверий.

В народе говорят, что с Вознесением лето окончательно вступает в свои права. Поэтому люди устраивают проводы весны и встречают лето.

Считается, что желание, загаданное в Вознесение Господне 17 мая 2018 года, обязательно исполнится. Конечно, желание должно быть переменно добрым и светлым, не нанести вред кому-то другому.

Народная примета гласит, что дождливая погода на Вознесение обещает грозу в Ильин день.

Согласно другой примете, сухая погода в этот праздник означает то, что еще шесть недель не будет дождя, а мокрая напротив говорит о том, что еще шесть недель будут дожди.

Пожилые люди говорят, что в Вознесение Господне нельзя убирать в доме, так как нечаянно можно «убрать» свое счастье.

Еще наши предки считали, что яйцо, которое снесет курица в этот день, способно уберечь дом и его обитателей от разных бед.

Примечателен тот факт, что до конца IV века Вознесение Господне и Троица являлись единым праздником. Позже они были разделены на два отдельных торжества.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт dailyhotnews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК