Создать аккаунт
Последние новости » Спорт » Порошенко, Меркель и Макрон встретятся в Германии
Спорт

Порошенко, Меркель и Макрон встретятся в Германии

117


Порошенко, Меркель и Макрон встретятся в Германии

Встреча канцлера ФРГ Ангелы Меркель, президента Франции Эммануэля Макрона и президента Украины Петра Порошенко пройдет в четверг в германском Ахене.

Переговоры пройдут на полях церемонии вручения международной премии имени Карла Великого за 2018 год президенту Франции. Макрон удостоился ее «за видение новой Европы», стремление к модернизации ЕС и предложения по реформе европейского проекта. Меркель выступит на церемонии с приветственной речью.

Ранее о том, что короткая встреча лидеров трех стран, которые входят в «нормандский формат» при участии Германии, Франции, России и Украины, состоится в Ахене, заявили в кабмине ФРГ.

Отсутствие представителей России на встрече 10 мая не означает, что разговор с Москвой на тему украинского урегулирования не продолжается, подчеркнули в ведомстве.

Меркель на апрельской встрече с Порошенко в Берлине заявили, что данные переговоры не следует рассматривать как мероприятие в рамках «нормандского формата», куда входят четыре страны, однако есть «большой взаимный интерес» к подобному контакту.



Темой переговоров заявлена ситуация на Украине. Как сообщили в понедельник в кабмине ФРГ, стороны намерены «обменяться мнениями» на этот счет. Как ранее заявил глава МИД ФРГ Хайко Маас, Берлин намерен добиваться установления устойчивого перемирия и отвода тяжелого вооружения от линии соприкосновения в Донбассе, а также обмена пленными в формате «всех на всех». Также Германия настаивает на реализации минских соглашений.

Власти Украины в апреле 2014 года начали военную операцию против самопровозглашенных ЛНР и ДНР, которые заявили о независимости после госпереворота на Украине в феврале 2014 года.

По последним данным ООН, жертвами конфликта стали более 10 тысячи человек. Вопрос урегулирования ситуации в Донбассе обсуждается, в том числе в ходе встреч в Минске контактной группы, которая с сентября 2014 года приняла уже три документа, регламентирующих шаги по деэскалации конфликта. Однако и после соглашений о перемирии между сторонами конфликта продолжаются перестрелки.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт dailyhotnews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК