Создать аккаунт
Последние новости » Спорт » Украина обещала выпустить экипаж «Норда» через Крым
Спорт

Украина обещала выпустить экипаж «Норда» через Крым

18


Украина обещала выпустить экипаж «Норда» через Крым

Украинская сторона гарантировала переход экипажа российского рыболовецкого судна «Норд» через пункт пропуска «Чонгар», что на границе с Крымом, сообщила представитель судовладельца — керченского рыбколхоза имени 1 Мая Анна Шевелева.

Девять из десяти членов экипажа возвращались в ночь на воскресенье в Россию в дипавтомобилях через пункт пропуска «Гоптовка» на границе в Харьковской области. При себе у них были временные удостоверения для выезда за границу. Однако украинские пограничники не выпустили их. На членов команды составили протоколы за попытку незаконного пересечения границы.

«В настоящий момент экипаж находится в Харькове в гостинице, отдыхает и отсыпается. Украинская сторона гарантирует переход в Крым через Чонгар по выданным российской стороной команде документам, для обеспечения перехода выделена группа пограничников», — сказала Шевелева журналистам.



Украинские пограничники задержали судно «Норд» в Азовском море 25 марта. На борту было десять человек, все они граждане России.

Сейнер отконвоировали в порт Бердянска и выставили у него охрану. Спустя пять дней украинский суд наложил на него арест. На команду составили административные протоколы, а капитана обвиняют по статье «Нарушение порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда из нее с целью причинения вреда интересам государства». Ему грозит до пяти лет лишения свободы.

Управление ФСБ Крыма, в свою очередь, завело дело по статье «Угон судна воздушного или водного транспорта либо железнодорожного подвижного состава».



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт dailyhotnews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК